Нанесите на карту своих путешествий

Жители Карелии продолжают с любовью знакомить всех со святынями нашего края

РЫБРЕКА. Православная церковь Троицы Живоначальной, Прионежский район Карелии. Вепсская волость. Координаты: 61.285811, 35.508364

В 2014 году инициативные жители Рыбрека и настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумен Досифей (Ларионов) поднялись на высокий холм на краю села для выбора места строительства будущего храма. Вид отсюда очень красивый. И место постройки храма выбрали самое достойное. Начались подготовительные работы.

Осенью 2017 года, 12 ноября, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в селе Рыбрека Прионежского района был установлен и освящен поклонный Крест на месте строительства деревянного храма во имя Святой Живоначальной Троицы. В сентябре 2021 года Троицкий храм уже приобрел свои очертания и совсем скоро будет собран основной сруб.

К концу 2022 - началу 2023 года в православной церкви Троицы Живоначальной в селе Рыбрека завершены основные строительные работы и началась внутренняя отделка.

Илья Тимин