Национальный архив Республики Карелия опубликовал интересный очерк

Фотографии:

Создание хора при Александро-Свирском братстве


«В конце XIX в. в Олонецкой губернии начали появляться любительские хоры. С 1896 г. в Петрозаводске существовал хор приказчиков, участники которого пели во время литургий в Святодуховском кафедральном соборе и исполняли отдельные музыкальные произведения на вечерах в Братском Назарьевском доме. В 1897 г. появился хор в г. Олонце. В 1898 г. в помещении Петрозаводского общественного собрания состоялось дебютное выступление хора балалаечников, в котором участвовали юноши-любители. В марте того же 1898 г. при Братстве во имя преподобного Александра Свирского в г. Петрозаводске был организован церковно-народный хор, заметку об этом поместили на страницах «Олонецких губернских ведомостей» 7 марта (19 марта н. ст.) 1898 г. Идея его создания принадлежала епископу Олонецкому и Петрозаводскому Назарию (Кириллову).

Епископ, назначенный в Петрозаводск в 1897 г., обратил внимание на сохранявшуюся в Олонецкой губернии в конце XIX в. местную традицию знаменного пения, уходящую корнями в глубокую старину, что неудивительно для губернии, среди жителей которой было много старообрядцев. Для того, чтобы спасти уникальные столповые распевы (один из типов знаменного распева) от исчезновения и не допустить их модернизации, владыка Назарий решил организовать при Александро-Свирском братстве хор. Хористы разучивали старинные мотивы и исполняли их перед публикой. При отсутствии радио и любых других средств массового вещания это был единственный способ познакомить слушателей с традицией уходящего в прошлое знаменного пения. Для участия в хоре приглашались все, «умеющие хоть сколько-нибудь петь». Впервые хор исполнил богослужебные песнопения знаменным распевом на воскресной литургии 17 мая 1898 г. в Святодуховском кафедральном соборе. Службу совершал епископ Назарий (Кириллов) с соборным духовенством. Необычное исполнение произвело огромное впечатление на прихожан своей глубиной, строгостью, отсутствием концертности. Руководил хором Ф.Ф. Чудинов, преподаватель древних языков Олонецкой губернской мужской гимназии, руководитель гимназического хора.

К сожалению, по документам нашего архива сложно проследить судьбу этого коллектива и как долго он существовал. В фонде Главного совета Александро-Свирского братства сохранилось всего 85 единиц хранения за разные годы его существования (1892-1917 гг.), сведений о братском хоре в них не выявлено.

Н.А. Басова, главный архивист Национального архива РК,
канд. ист. наук»

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости