Небеса, Покров и ЮНЕСКО

«Когда нас спросили, хотим ли мы поехать на Кижи, в ту же секунду и я, и господин Препис ответили:” Конечно, да! С радостью и гордостью”. Разумеется, это налагает на нас ответственность. Мы должны попытаться понять и помочь», – отметил эксперт ИКОМОС из Испании Микель Ланда на завершающей рабочей встрече второго дня миссии ЮНЕСКО на острове Кижи.

«Я очень счастлив снова быть здесь и вновь встретится с вами, моими коллегами и друзьями. И очень рад успешным результатам вашей работы, – поддержал своего коллегу эксперт из Греции Алкивиадис Препис. – Реставрация храма Преображения превзошла мои ожидания. Она была проведена на высочайшем научном уровне, я бы сказал, на мировом уровне. Предварительные исследования к реставрации Покровской церкви – тоже очень серьезные и очень глубокие: нам понадобится время, чтобы ознакомиться с ними и составить свое мнение, но количество и качество научной информации поразительно. Поздравляю вас!».

Покровская церковь стала одной из ключевых тем второго дня миссии. Проект реставрации, который в прошлом получил одобрение 45-й сессии Комитета Всемирного наследия в Эр-Рияде, представил один из его авторов, главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Михаил Матвеев, подробно описав изыскания, на которые опирались проектировщики, и конкретные проектные решения, подчиненные принципу минимального вмешательства и максимально возможного сохранения исторического материала. Эксперты сами осмотрели памятник и получили пояснения специалистов о его общем состоянии и состоянии отдельных элементов, способах мониторинга и консервации.

Кроме того, миссия посетила Пудожский сектор музея, где хранятся подлинные тябла иконостаса и неба Преображенской церкви, а также потолочные иконы из других храмов. Тябла иконостаса были скрыты за более поздним рамным резным иконостасом, а тябла неба – демонтированы во время сборки металлокаркаса внутри Преображенской церкви в начале 1980-х годов, когда здание признали аварийным. В хранилище икон говорили о различных вариантах восстановления потолочных икон «неба» церкви Преображения.

«Исследования, проведенные совместно с Санкт-Петербургской академией художеств и Русским музеем, позволили нам яснее представить первоначальный облик неба – его графические и колористические решения, техники и красители, которые использовались его создателями», – рассказала главный хранитель музея «Кижи» Анастасия Диброва. «Небо Преображенской церкви отражает восприятие храма как модели Вселенной, унаследованной Россией от Византии», – считает академик Российской академии художеств Александр Крылов, руководитель проекта восстановления небес. «Небо Преображенской церкви – великое произведение искусства. Сейчас мы тщательно изучаем его, и я очень надеюсь, что придет день, когда мы сможем его восстановить», – сказал член-корреспондент академии Дмитрий Селиванов. «Православие означает целостность веры, а возвращение неба восстановит целостность храма», – считает настоятель Спасо-Кижского прихода протоиерей Павел Лехмус.

Эксперты ИКОМОС также подчеркнули, что в памятнике важны не только исторические материалы и пропорции, но и духовная сторона: его целостный образ и то впечатление, которое он производил на современников, та роль, которую он играл в их жизни.

Кроме того, эксперты положительно оценили работу музея «Кижи» с местным сообществом, о которой рассказал ведущий специалист Валерий Кирьянов. Среди наиболее значимых перемен, которым способствовал музей: появление электричества во многих деревнях Заонежья, окончание строительства дороги Великая Губа — Оятевщина, возобновление и законодательное признание Мирского схода старост деревень Кижской волости и другие проекты, включая консервацию и реставрацию нескольких десятков церквей и часовен Заонежья совместно с добровольческой организацией «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Разумеется, большую роль в реализации этих инициатив сыграли Президент, Государственная дума, Правительство и Министерство культуры России, Глава, Правительство и Законодательное собрание Карелии, органы местного самоуправления и партнеры музея «Кижи».

Наконец, эксперты побывали на северной оконечности острова и ознакомились с проектом создания сектора «Прионежские вепсы», который представила кандидат архитектуры, архитектор-реставратор высшей категории Татьяна Вахрамеева. Как пояснила заместитель директора музея «Кижи» Маргарита Кистерная, цель проекта – представить культуру вепсов, наряду с другими титульными народами региона – русскими и карелами, чьи традиционные памятники архитектуры уже есть в коллекции музея.

С приветствием к миссии обратился председатель ИКОМ России, директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов: «Главная задача ИКОМ – налаживание сетевого взаимодействия. И мы сегодня находимся в месте, которое всегда привлекало другие музеи: Кижи имеют сумасшедший потенциал и музею есть, чем поделиться с коллегами. Очень рад присутствовать здесь сегодня».

Отчет миссии поступит не ранее чем через несколько месяцев. По признанию обоих экспертов, они получили столько информации, что на вдумчивое ознакомление с ней и выработку рекомендаций понадобится время. Оба поблагодарили остров Кижи за теплый прием и открытый, квалифицированный диалог, выразив надежду вновь вернуться сюда в будущем.

В завершение миссии Елена Богданова поблагодарила всех ее участников: «Впереди у нас много работы, но я уверена, вместе мы справимся с ней!»

Авторы материала музей «Кижи»