Неделя общения православных семей «jumalan lapset» проходит в Олонецком районе

Мероприятия организованы при храме Спаса Нерукотворенного в Еройле. В пятый день- 12 июля - Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздничная литургия в Храме Спаса Нерукотворенного, которую отслужили вместе о. Борис Пуговкин  и о. Николай Поташев. Традиционно в храме практически все участники Недели общения православных семей -подпевают, причащаются, звонят в колокола в начале и в конце службы. После креста отец Николай делает на паперти  окропление, а с неба уже начинает кропить теплый летний дождик. И всё же до большого дождя успеваем выполнить обширную программу очередного лагерного дня.

Обеденная трапеза после причастия всегда особенно вкусна, хотя это, конечно же, не исключает слов благодарности нашему старательному повару Наталье.

В соответствии с программой дальше знакомимся с карельскими святыми – Преподобными  Германом, Савватием и Зосимой Соловецкими, а также с историей Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Татьяна Ивановна Ищеева очень наглядно, интересно, последовательно ведёт нас по островам и векам, жизнь святых общеизвестного места паломничества проходит перед нашими глазами, как наяву, поражает, увлекает, духовно наполняет.

Удивительно, но большинство ребят даже ни разу не были на Старом Центре – в посёлке Ильинского совхоза. Удивляются, что здесь живут люди, даже есть несколько арболитовых домов, животноводческая ферма, а в берёзовой роще, на месте бывшего финского концлагеря «Хепосуо» силами нашего прихода воздвигается часовня новомученикам церкви русския. Сотрудник поискового отряда "Олонецкая оперативная группа" и Олонецкого национального музея Виталий Никифоров детально рассказывает о том, что происходило в этом месте в годы Великой Отечественной войны, зачитывает отрывки из воспоминаний бывших узников концлагеря. Кажется, их души невидимо витают над нами.