Незримая духовная связь времен

В ушедшем 2022 году исполнилось 100 лет со дня упокоения Николая Павловича Серого, в доме которого по ул. Правды, д. 5 сейчас расположен Православный духовно-просветительский центр и храм. Наверняка большинство петрозаводчан видели этот дом, проходили или проезжали мимо него.

Недавно пришло официальное подтверждение из Национального архива Республики Карелия даты кончины Н.П. Серого – 26 апреля 1922 года.

Николай Павлович Серого был петрозаводским купцом 1-ой гильдии, градоначальником г. Петрозаводска, известным меценатом и старостой Крестовоздвиженского собора. Он был попечителем многих церковных зданий и учреждений: Олонецкой духовной семинарии, Святодуховского собора, Александро-Свирского братства, которых, к огромному сожалению, больше не существует. Однако, его собственный дом уцелел в годы Великой Отечественной войны и ныне он принадлежит Петрозаводской и Карельской епархии, которая использует его для организации работы епархиального духовно-просветительского центра.

Удивительно, но день смерти Николая Павловича приходится на 26 апреля - день празднования иконы Божией Матери «Иверская», который особо празднуется в Православном центре, т.к. в нем сейчас расположен домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

Таким образом, незримая духовная связь времен продолжается. Помянем р.Б. Николая деятельно послужившего Богу и людям!

Новости