Общественность и предприниматели Петрозаводска встретились с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом в Духовно-просветительском православном центре во имя преп. Александра Свирского.

        В Духовно-просветительском православном центре во имя преп. Александра Свирского 16 мая 2001 года состоялась встреча с архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, названным человеком года Республики Карелия. В ней приняли участие православная общественность и предприниматели города. Дети воскресной школы порадовали собравшихся спектаклем по мотивам русской сказки “Репка”, создавшим атмосферу сердечности и теплоты.
        На встрече было отмечено, что просветительская деятельность Православного центра в последнее время все более активно поддерживается частью петрозаводских предпринимателей. Это свидетельствует о том, что возрождается отечественная традиция благотворительности, имевшая на Руси глубокие корни. Среди благотворителей, материально помогающих Центру, есть много известных в нашем городе людей.
        Директор Просветительского центра священник Олег Евсеев сказал: “Вы увидели наших детей, познакомились с их спектаклем. У нас все просто. Но сколько человеческого тепла в действиях ребят! Невозможно представить, чтобы из них выросли наркоманы и грабители. В Центре дети постигают основы православной веры и православного образа жизни”.
        В своем слове, обращенном к собравшимся, Владыка Мануил, отметил, что “за годы безбожия Церковь претерпела большое разорение. Разрушены храмы, монастыри. А ведь люди жертвовали на храмы всегда. Ведь что такое храм? – Это небо на земле. Пожертвование на храм всегда приумножало благосостояние дарящего. Было бы важно поддержать сейчас православный духовный центр нашей епархии,где люди (взрослые и дети) постигают православное вероучение. Ведь Православие – это жизнь по сердцу, по нравственным нормам”.
        “В год 2000-летия христианства - рассказала Л. А. Шестакова, зам. директора Центра, - наши воспитанники многое увидели, о многом узнали. В их памяти остались паломнические поездки по святым местам. С помощью благотворителей были собраны средства на поездку в Санкт-Петербург. Дети молились в Александро-Невской Лавре, приложились к мощам святого благоверного князя Александра Невского, побывали в монастыре Иоанна Кронштадтского и в храме “Спаса-на-Крови”, совершили интересную экскурсию по городу.
        Для паломничества детей к святыням Санкт-Петербурга Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги выделило для Центра отдельный вагон на 54 места. Для некоторых юных петрозаводчан это была первая в их жизни поездка за пределы родного города. От полноты чувств некоторые из них не спали всю ночь. Любовались удивительным видом из окна, за которым мелькали станции, живописные перелески и просторы родного северного края. Возвращались паломники, переполненные впечатлениями от красоты православных храмов, фресковых росписей и монастырских песнопений.
        Не меньше воспоминаний оставила поездка воспитанников воскресной школы Центра в Александро-Свирский монастырь. Основанный во времена Иоанна Грозного, обитель была твердыней Православия на Русском Севере и сегодня, спустя 500 лет, разоренный монастырь поражает своим величием.
        Воскресная школа Центра во имя Александра Свирского сплачивает детей, рождая чувство соборности. Дети дружны между собой, приветливы, ценят заботу о них, уважительны к взрослым. Каждое воскресенье они приходят на занятия, на которых чтение житии святых дает им примеры высокой духовной жизни. Заканчивается эти занятия трапезой за общим столом и благодарственной молитвой. Кроме того, ребята готовят концерты к православным праздникам, часто выступают у воинов-пограничников и в Кондопожском приходе, с которым давно установилась духовная связь.
        Чтобы постоянно поддерживать программы нравственного становления детей, предприниматели предложили создать при Православном центре Попечительский совет. По словам одного из постоянных жертвователей Православного центра, быть членом такого совета, возглавляемого архиепископом Мануилом, очень почетно. Помочь детям подготовиться к активному неприятию зла, страстей и соблазнов во взрослой жизни - нравственный долг старшего поколения и в первую очередь преуспевающих в бизнесе людей, которые должны иметь потребность в совершении добрых дел на благо всего общества – таковым был лейтмотив беседы во время встречи, напомнившей мне один старый разговор: “Ищите счастье в своем собственном сердце, - сказала мне однажды моя молодая собеседница. - Люди отправляются за ним в далекие страны, за дальние моря. А оно в нас самих. И, если мы не находим его в глубине своего сердца, значит его нет и в другом месте”.

Новости