Открыт прием заявок на конкурс "Православная инициатива".

Прием заявок на грантовый конкурс "Православная инициатива-2023" начался 1 февраля.

 

Заявки могут подать канонические подразделения Русской Православной Церкви; некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; средства массовой информации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Всем участникам предоставляются равные возможности.

 

 Участники могут подать заявки по направлениям: образование и воспитание, социальное служение, культура, информационное. В рамках этих направлений определен ряд приоритетных тем.

 

К ним, в частности, относится тема наставничества. Ключевая идея номинации - содействие развитию социально-значимых качеств личности детей, подростков и молодежи на основе укрепления духовных связей между поколениями, сохранения и преемственности традиционных духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения в обществе. На конкурс будут приниматься проекты, направленные на создание новых форм и распространение лучших практик наставничества (в образовательной, досуговой, просветительской, социокультурной сферах жизнедеятельности), на распространение успешных практик просвещения и воспитания подрастающего поколения (формирование сообществ активных граждан разного возраста, объединенных духовно-нравственными ценностями и идеалами, преумножение нематериального этнокультурного национального достояния, укрепление единства народа через продвижение духовно-нравственных традиций), на информационное сопровождение наставнической деятельности (создание медиапродуктов, в том числе печатных и электронных средств массовой коммуникации, видео- и радиопроектов, публикаций и сюжетов в прессе).

 

К числу приоритетных относится тема воспитания детей в духе любви к семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе. Проекты в этой номинации отвечают таким целям, как воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, создание условий для духовно-нравственного развития семьи на основе православных ценностей. Данной теме соответствуют инициативы, направленные: на укрепление нравственного авторитета семьи и родительства в современном обществе; на содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; на развитие творческих способностей детей и молодежи, в том числе с особыми потребностями (театры, фестивали, кружки и другие); на продвижение в общественном пространстве информации о традиционных духовно-нравственных ценностях; на защиту исторической правды, сохранение исторической памяти и преемственности поколений в России и странах канонической ответственности Русской Православной Церкви; на создание условий по созданию программ и методик для школьников с использованием семейных подходов образования и воспитания.

 

Еще одна приоритетная тема этого конкурса - экология, проекты по этой теме должны иметь целью воспитание гармоничной, грамотной, творчески активной и социально адаптированной личности, способной чувствовать и понимать внешний мир, чутко и с любовью относиться к природе и окружающему миру. Имеются в виду проекты, направленные на формирование экологической культуры (фестивали, выставки, информационные и интерактивные программы), на развитие познавательной и творческой активности детей в процессе экологической деятельности, на воспитание бережного и уважительного отношения к окружающей среде, на популяризацию экологического просвещения, на вовлечение граждан в решение экологических проблем, а также на продвижение принципов бережливости и формирование бережливых сообществ.

 

Прием заявок начался с момента объявления конкурса, а завершится 1 марта в 18:00 по московскому времени. Заявка считается поданной после заполнения электронной формы на сайте конкурса "Православная инициатива" и присвоения ей порядкового номера.

 

При экспертной оценке заявки учитываются: соответствие проекта стратегическим приоритетам, целям и задачам конкурса, а также тематике его направлений и номинаций; его актуальность, социальная значимость; логическая связность, соответствие мероприятий его целям, задачам и ожидаемым результатам; реалистичность бюджета и обоснованность планируемых расходов в соответствии с целями и задачами; соотношение затрат на осуществление проекта и предполагаемого эффекта от его реализации; измеримость, достижимость результатов проекта. Важно отразить механизмы реализации церковно-светского партнерства, целевая группа должна быть описана четко, достойна поддержки и соответствовать проблематике проекта, а сама организация-заявитель - информационно открыта, ее деятельность должна иметь подтверждение в публичном пространстве. Кроме того, обращается внимание не то, насколько механизмы информационного сопровождения прописаны в заявке и реалистичны, а предложенное кадровое обеспечение проекта адекватно планируемым мероприятиям.

 

Помимо ежегодного Конкурса в целях развития и поддержки гражданской активности в северных территориях проводится конкурс малых грантов для северных территорий «православная инициатива – 2023». Прием заявок на данный конкурс продлится до 20 марта 2023 г. Сумма гранта не превышает 300 тыс. рублей.

Специально для участников конкурса малых грантов в период приема заявок будут проводиться очные и дистанционные обучающие мероприятия, график проведения которых направим дополнительно.

 

Объявление победителей состоится не позднее 1 апреля. Получившие грантовую поддержку проекты нужно будет реализовать с 4 апреля до 30 ноября 2023 года. Подробная информация об условиях проведения конкурса и конкурсная документация размещены на сайте конкурса www.pravkonkurs.ru.

Получить полную информацию о конкурсе, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно через раздел "Обратная связь" на сайте www.pravkonkurs.ru  и в исполнительной дирекции координационного комитета по телефону: +7(495)640-77-93 или по e-mail: expert@pravkonkurs.ru.

 

Новости