Ответственный по физической культуре принял участие в конференции

27 января 2024 года, по благословению Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, ответственный по физической культуре и спорту Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев принял онлайн участие в конференции «Вера и спорт - диалог Церкви и общества», организованной Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта.

Мероприятие прошло в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Пленарное заседание открыл Митрополит Мурманский и Мончегорский, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Митрофан. Владыка отметил значимость прошедших I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского и назвал их проведение - прорывом в спортивной жизни нашей страны. По мнению митрополита, укрепление и развитие духовных качеств российских спортсменов, позволит нашему спорту приобрести новое дыхание. Придаст ему иной смысл. Придаст ему непобедимость.

Во второй половине дня в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол епархиальных ответственных по вопросам физической культуры и спорта. На совещании в формате братского диалога обсуждались особенности православной миссии в сфере спорта, вопросы взаимодействия религиозных и иных общественных организаций с органами исполнительной власти при реализации проектов в области физической культуры и спорта, межконфессионального сотрудничества, методического характера, наиболее успешные практики в сфере спорта, иные вопросы.