Память о событиях в истории карельского православия будет отмечена в рамках православной выставки-ярмарки

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 3 по 9 сентября 2022 года в Петрозаводске пройдет IX православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Выставка торжественно откроется 3 сентября в 12 часов молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении духовенства епархии.

Выставка в этом году приурочена: к 795 – летию крещения карел, 600 – летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 150 – летию со дня рождения святой царицы – страстотерпицы Александры Федоровны Романовой; 465-летию со дня кончины прп. Никифора Важеозерского; 410-летию со дня кончины прмч. Ефросина Синозерского; 430-летию со дня кончины прп. Ионы Яшезерского; а также памяти новомучеников и исповедников Карельской земли.
На выставке будут представлены экспозиции, посвященные таким юбилейным церковным датам, как: 795 – летию крещения карел; «Светоч Земли Русской» (к 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского), «Святая царица-мученица» (к 150-летию со дня рождения Александры Федоровны Романовой).

Культурно-просветительская программа выставки порадует зрителей: концертами духовной музыки, лекциями, беседами на православные темы, мастер-классами народного творчества.

Выставка «От покаяния к воскресению России» объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви.

У каждого из представляемых святых мест своя богатейшая история, с которой можно познакомиться прямо на православной ярмарке. Здесь же стоит узнать и о современной жизни этих обителей, а также приобрести продукцию, в них изготовляемую.

Православная выставка-ярмарка представит от церковных производителей: большой выбор литературы, подарков, сувениров, посетители также смогут приобрести различные иконы, церковную утварь; светские предприниматели предложат фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, медовую продукцию, орехи и сухофрукты высокого качества, натуральные ткани: хлопок, лен; ивановский текстиль, кухонную утварь и многое другое.

Выставка даст замечательную возможность посетителям получить пользу для души и тела.

Приглашаем со 3 по 9 сентября 2022 года посетить IX историко-культурную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Место проведения: г. Петрозаводск, открытая площадка у собора св. Александра Невского (пр. А. Невского, 32).

Время работы: 3-8 сентября — с 10:00 до 19:00, 9 сентября — с 10:00 до 16:00.

Организаторы: Петрозаводская епархия и ВО «Уральские Выставки».

Подробная программа здесь: https://eparhia10.ru/news/utverzhdena-programma-ix-j-..