Память святых отцов шести Вселенских Соборов

Церковь созывала Собор, когда требовалось разрешить какой-либо спорный богословский вопрос, сформулировать и утвердить тот или иной догмат христианского вероучения. На Вселенские соборы съезжались епископы и представители всех церквей.

Постановления, принятые на Соборе, записывались в Книгу Правил.

Предшественником Вселенских соборов стал Апостольский собор, созванный в 51 году и отраженный в книге Деяний святых апостолов. Только Соборы обладали даром выносить безусловные и «для всех полезные» определения в области

христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории. Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, которые упорядочивали церковную дисциплину.

Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений и церковных канонов, выработанных на Соборах, и не заменяет их новыми.