Пасхальное послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

       С любовью о Христе Воскресшем от всей души, радостной и ликующей, поздравляю вас, дорогие мои, с величайшим праздником – Светлым Христовым Воскресением!

      Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Воскресения Христова. Божественная, оживотворяющая энергия Воскресения проницает все времена: прошлое, настоящее и будущее. Освобождение Воскресением от абсолютной власти смерти дано всем нам – и тем, кто пришел в эту жизнь, и тем, кто придет после нас. Для всех открылось Небо. Пасхальная радость снова наполняет наши сердца.

        Мы с вами являемся соучастниками того евангельского события, вестниками которого были святые жены-мироносицы. Сердцем мы переживаем вместе с ними их изумление и ужас при виде Ангела Господня: «вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег…» (Матфей 28:3). Он сказал: «не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал… и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите…Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь!» (Матфей 28:5-7,9). Жены-мироносицы «со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его» весть о Воскресении Христовом (Матфей 28:8). С этого момента пасхальное благовестие стало главным предметом апостольской проповеди, основой христианской веры, надежды и любви. Поэтому апостол Павел с такой убежденностью напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).

        Велика радость Воскресения Христова, но достигается она путем крестным: «Се бо прииде Крестом радость всему миру». И в эту Пасхальную ночь в нашем сердце возникает тот же вопрос, который был в сердце жен-мироносиц, пришедших рано утром ко гробу Христову: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Марк 16:3). А кто нам, сегодня, отвалит камень сердечного сомнения? Что значит праздновать Пасху в нынешнем мире, наполненном болезнями, войнами, страданием, дьявольской ненавистью и ложью? Что значит петь «Смертию смерть поправ…», когда вид смерти становится каждодневным и привычным? Перед ужасом Голгофы Иисус утешал Своих учеников: «Вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; И в тот день вы не спросите Меня ни о чем» (Иоанн 16:22-23). Апостол Павел, живший и проповедовавший в Римской Империи, где смерть была привычной, и сам находившийся под арестом, также утешал первых христиан: «Мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Римлянам 8:16-18).

       Дорогие отцы, братия и сестры! Христос Воскресе! Сколько глубокого смысла, какое богатство содержания, сколько светлой радости в этих двух словах! Никакие наши временные невзгоды, эпидемии, ни горе, ни смерть близких не могут, не должны затмить этой всеобъемлющей вневременной радости. Потому что не здесь наша постоянная жизнь, здесь лишь скоротечное пребывание, приготовление к Вечной жизни, а она – у Бога. Там встретимся мы со всеми, кого мы любили, кого утратили, и с радостью друг друга обымем: там Вечная Пасха, там Вечная жизнь. Поэтому Пасха для нас – это не воспоминание событий прошлого. Это реальная встреча в вере и счастье со Христом, в ком наше сердце, давно узнав смерть, встретило вечную жизнь. Дух Божий пребывает в нас, поскольку Тот, Кто воскресил Иисуса из мертвых, оживотворил и наши смертные тела, которые воскреснут в конце человеческой истории. Сын Божий не просто на время облекся  в человеческое тело, плоть, но нераздельно соединился с ней и по Вознесении сядет одесную Бога Отца. Пасха Господня это избавление нас от рабства греху и диаволу и соединение со Христом:  Пасха – нетление, мира спасение! 

     Но мы сами все ли делаем для того, чтобы грех и страх не господствовали над нами, чтобы добро не уходило из нашей жизни и не внедрялось в нее зло, чтобы не множились преступления и прекратились рознь и вражда? Наши священники во все время пандемии находились с народом, болели и умирали, но исполняли свой пастырский долг. Медалями «Патриаршая благодарность» были награждены многие медицинские работники Карелии, борющиеся с пандемией.

       По завету Спасителя о любви к Богу и ближним, по примеру наших героических современников будем же стоять в вере и правде, заботиться о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, о немощных и страдающих людях, о церковном окормлении воинства, о находящихся в узах и беженцах, о детях, лишенных родительской ласки, о возрождении и строительстве храмов Божиих. Дай Бог, чтобы все наши соотечественники и сограждане через различные виды церковного служения приобщались к спасительной Пасхальной радости.

        Вместе со святителем Иоанном Златоустом воскликнем: смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Воскрес Христос, и ты - низвергнут! Господь Иисус Христос Своим Воскресением открыл нам новую жизнь в Боге и с Богом в Вечности. Ибо воистину Воскресе Христос! Аминь.

 

        С любовью во Христе Воскресшем,

 

+КОНСТАНТИН

 

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ,

ГЛАВА КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ

Пасха Христова

2022 г.

г. Петрозаводск

Новости