Пасхальные радости: продолжаются праздничные дни в Карелии

Фотографии:

Мы продолжаем рассказывать о праздновании Светлой Пасхи Христовой в Карелии. Организаторы пасхальных праздников, концертов, выступлений и соревнований щедро делятся своим временем и мастерством для того, чтобы все могли порадоваться великому Празднику Праздников.

ПЕТРОЗАВОДСК. Волонтеры социального центра «Попечение» передали в Петрозаводский дом-интернат для ветеранов пасхальные подарки. Уже несколько лет центр проводит благотворительную акцию «Пасхальная радость», на которую откликаются как горожане, так и представители различных организаций и учреждений. Чудесные подарки были вручены ветеранам: это и сладости, и пасхальные куличи, и чай.

https://vk.com/popeshenie?w=wall-15766777_5779

1 мая, в Фомину Неделю, в приходском доме храма вмч. Пантелеимона на Древлянке по окончании Божественной Литургии состоялся праздничный Пасхальный концерт. Подготовлен он был педагогами и воспитанниками Воскресной школы.

Младшая группа исполнила для зрителей чудесные песни и показала небольшой спектакль. В репертуаре у детей были песни, собранные из творчества разных поэтов и композиторов: «К нам пришла весна» (муз. и сл. В.Шишкарева), песня «Светлый Праздник» (муз. и сл. В. Шестаковой), «Ласточка» (муз. Е.Крылатова на слова В.Шаферана), «Чудо выше всех чудес» (муз. Ю. Пастернака, сл. И. Языковой), «Мироносицы» (муз. прот. Игоря Лепишинского на слова В. Городецкого), «Нет, не будут вечно длиться» (муз. и сл. А. и А. Лукашиных). Помогла подготовить выступление муз.работник младшей группы Ирина Ильина. А спектакль и костюмы к нему готовили педагоги Воскресной школы Н.С. Седухина, Н.А. Копылова и А.В. Черноситова.

Старшая же группа представила небольшой кукольный спектакль по мотивам отрывка из книги пророка Даниила, в котором три отрока отказываются поклониться золотому истукану вавилонского царя и за это приговариваются к сожжению в печи. Не отчаявшись, отроки Анания, Азария и Мисаил воспели покаянную и хвалительную песнь Творцу неба и земли, и тогда Ангел Господень сошел к ним в печь и сохранил невредимыми. Этот эпизод Ветхого Завета стал одним из прообразов победы над смертью и адом и вошел в 7-ю песнь Пасхального канона.

Кукол для спектакля ребята готовили сами под руководством Анны Черноситовой. Старшие рребята провели также несколько конкурсов с младшими. Вместе они изобразили весенние ручейки с цветами и птицами (и веселыми мальчишками, прыгающими через ручейки), а также историю пророка Ионы, которая упоминается Иисусом Христом как еще одно знамение Воскресения Христова. А после выступления ребята со своим педагогом, иереем Виктором Заровняевым, спели песню о путешествиях Воскресной школы на мотив «Парусов Крузенштерна» А.Городницкого.

По окончании концерта настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин поздравил всех участников с Пасхой и вручил небольшие подарки – мороженое.

https://vk.com/hrampanteleimona?w=wall-36861279_8578

В Ключевском храме на первом этаже, где временно размещен Алтарь будущей Часовни Св.Фаддея Петрозаводского прошла первая Служба.

https://vk.com/pravmk?w=wall-11300167_19759

Волонтеры объединения «Православная молодежь Карелии» провели Пасхальный концерт для детей, театр теней рассказывает о том, как появилась традиция красить яйца. Смотрим, восхищаемся.

https://vk.com/pravmk?w=wall-11300167_19758

Отдел социального служения храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Древлянка организовал для подопечных центра концерт. Также провели общую молитву в храме. После концерта было, ставшее уже традиционным чаепитие.

https://vk.com/panteleim?w=wall-160776421_2944/all

БЕЛОМОРСК. 2 мая в спортивном зале Районного Дома Культуры г. Беломорска состоялся 11-й открытый турнир "Кубок Белого моря" по Кекусинкай каратэ, в котором приняли участие спортсмены из Петрозаводска, Сегежи, Медвежьегорска, Костомукши, Мурманска, Североморска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, из г. Сольцы, из г. Дубны и Беломорска. Вместе с другими гостями благочинный Беломорского района священник Вадим Бикмухаметов обратился к собравшимся с напутственным словом.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_2544

Также благочинный Беломорского района священник Вадим Бикмухаметов принял участие в качестве члена жюри в муниципальном конкурсе чтецов "Память сердца", который состоялся в Музее Карельского фронта г. Беломорска и был посвящён 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_2541

ПОС. ЛЕТНЕРЕЧЕНСКИЙ, БЕЛОМОРСКИЙ РАЙОН
В отделении временного проживания для инвалидов и граждан пожилого возраста библиотекарь Летнереченской сельской библиотеки В.Г. Иванова провела беседу «Пасхальные традиции Карелии» с элементами театрализации. Проживающие и сотрудники отделения узнали о том, что крещение карел прошло 800 лет назад, и для них как и для всех православных христиан самым главным из всех народно-церковных праздников является - Пасха. Ангелина Белешева прочитала стихотворение «Христос Воскрес» и вместе с Димой Вертугиным разыграла миниатюру «Федул». Учащиеся первого и второго класса показали театрализованную карельскую сказку "Белка, иголка и рукавица". Роли исполнили: Белка - Даша Крупская, Иголка - Злата Коваленко, Белка - Ира Зайкова, Ламбушка - Лена Абрамова, Пенёк - Дима Вертугин, Гриб - Ефим Язев. В конце представления проживающие громко аплодировали и кричали «браво!» юным артистам.
После представления настоятель храма Пресвятой Троицы отец Виктор (Островский) поздравил всех проживающих с праздником и отслужил Пасхальный молебен.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_2539

БЕЛОМОРСК. Вместе с другими гостями благочинный Беломорского района священник Вадим Бикмухаметов обратился к собравшимся на 11-м открытом турнире "Кубок Белого моря" по Кекусинкай каратэ с напутственным словом. В спортивном зале Районного Дома Культуры г. Беломорска состязались спортсмены из Петрозаводска, Сегежи, Медвежьегорска, Костомукши, Мурманска, Североморска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, из г. Сольцы, из г. Дубны и Беломорска.

https://vk.com/belomorsk_deanery?w=wall-72576086_2544

ЛОУХИ. В Доме культуры прошёл I районный фестиваль "Пасха Красная". Благодарим все коллективы, и детские, и взрослые, которые участвовали в фестивале. Выражаем надежду на то, что в следующем году в своём желании прославить Христа Воскресшего присоединятся участники и из других районов Республики Карелия. Христос Воскресе!

https://vk.com/public170903329?w=wall-170903329_1002

ВЕДЛОЗЕРО. На Светлой Седмице состоялось награждение участников творческого конкурса «Пасхальная радость». Православный храм пророка Илии с. Ведлозеро посетили самые юные участники – ребята старшей группы «Солнышко», воспитатели Илона Ивановна Дмитриева и Виктория Анатольевна Гриценко. Настоятель храма отец Георгий поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения, поблагодарил детей и воспитателя за активное участие и подарил подарки. По традиции, во всю Светлую седмицу разрешается звонить всем в колокола, славить Христа воскресшего. Ребята смогли подняться на колокольню и с большой радостью звонили в колокола. Самые светлые чувства переполняли детей, ведь их колокольный звон по всей округе передавал радостную весть о том, что Христос Воскрес. Далее в Ведлозерской школе отец Георгий поздравил с праздником Светлой Пасхи учащихся 1 класса и классного руководителя Ольгу Николаевну Решетину, побеседовал с ребятами, поблагодарил их за активное участие и подарил подарки. Также встреча прошла в библиотеке. Участников творческого конкурса отец Георгий поздравил с Светлым Христовым Воскресением, рассказал о празднике, поблагодарил за активное участие и подарил подарки. От всей души выражаем слова искренней признательности и глубокой благодарности отцу Георгию за праздник, который Вы организовали для всех участников творческого конкурса «Пасхальная радость», за замечательные подарки, которые очень порадовали детей и взрослых!!!
Ссылка на фотоальбом: https://vk.com/album320050665_283796396


https://vk.com/orthodoxy.vedlozero?w=wall-53481674_1743


ШЕЛТОЗЕРО. Братия Яшезерского монастыря благодарит помощников из Санкт-Петербурга, которые добровольно третий год подряд приезжают ухаживать за яблонями, грушами, сливами и прочими садовыми растениями. Большая благодарность Светлане Федоровне (доценту кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства Санкт- Петербургского государственного аграрного университета) , а также Александре и Елене.

https://vk.com/podvore_monastery?w=wall-152019371_2630

Новости