Патриарх Кирилл благословил почитать останки, найденные в Клименецком монастыре мощами преп. Ионы

Святейший Патриарх Кирилл благословил почитать останки, найденные в храме Праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого Монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого.

9 января 2024 года в резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, положенной на рапорте митрополита Петрозаводского и Карельского Константина от 3 октября 2023 года,  сообщается:

1. Благословляется почитать останки, найденные в храме святых праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого.
  2. Празднование обретения мощей преподобного Ионы Клименецкого совершать 29 июня по новому стилю на епархиальном уровне.

В августе 2020 года письменным распоряжением Главы Карельской митрополии, Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина была учреждена епархиальная комиссия по обретению мощей преподобного Ионы Клименецкого, которую возглавил сам Владыка в следующем составе: иерей Константин Павлюченко – секретарь Петрозаводского епархиального управления, игумен Александр(Марченко) – настоятель Клименецкого Свято-Троицкого мужского монастыря, протоиерей Анатолий Вяхирев – клирик Екатерининского храма г.Петрозаводска, составитель исторической справки, иерей Константин Кукушкин – председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых, иеромонах Аркадий(Лозовский) – делопроизводитель Петрозаводского епархиального управления, член Епархиального совета, иеромонах Григорий(Мирзаев) и иеромонах Трофим (Андреев) – насельники Клименецкого Свято-Троицкого монастыря, Игорь Валерьевич Мельников – археолог, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Кижи», Роман Федорович Берая – начальник ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Карелия».

24 августа представители епархиальной комиссии прибыли в Клименецкий монастырь для проведения работ по обретению святых мощей преподобного Ионы. Перед началом работ на месте погребения преподобного Ионы был отслужен молебен «На начало благого дела» и прочитана молитва святому основателю Клименецкой обители. После молебна комиссия под руководством археолога Игоря Валерьевича Мельникова приступила к раскопкам. Раскопки производились с соблюдением всех требований и технологий археологических работ. Велась фото и видеофиксация работ. Раскопки велись в течение полутора суток. Вначале место захоронения было расчищено, затем был снят верхний каменистый слой, затем постепенно слой за слоем началась выемка песчаного грунта. Примерно на глубине одного метра от поверхности был обнаружен фундамент и остатки старой часовни, возведенной когда-то над могилой преподобного Ионы. Углубившись еще на полметра в песчаный грунт были обнаружены честные останки, предположительно принадлежащие преподобному Ионе Клименецкому. Тело и голова были покрыты кожаным покрывалом, которое частично сохранилось. Также сохранилась часть гроба. С великой осторожностью и благоговением останки, которые пролежали в земле почти 500 лет, а если быть точным -486 лет, были подняты на поверхность, затем были осмотрены и описаны судмедэспертом и уложены в специально приготовленные для этого деревянные ящики-ковчеги.

29 июня 2022 года при онлайн-присутствии члена Синодальной комиссии по канонизации святых Звягина В.Н. с участием настоятеля Клименецкого Свято-Троицкого монастыря игумена Александра (Марченко) были проведены основные археологические работы археологом Германом К.Э. совместно с антропологом Решетовой И.К. и архитектором-реставратором Коневым С.В.. В результате работ на месте, где располагалась рака над мощами преподобного, была обретена основная часть останков (без нижних конечностей), принадлежащих св. Ионе Клименецкому. К основным останкам присоединили останки нижних конечностей, обнаруженные 25 августа 2020 года.

После завершения археологических работ были проведены архитектурно-историческое, антропологическое, изотопное и медико-криминалистическое исследования, результаты которых были направлены в Синодальную комиссию по канонизации святых.

В заключении специалиста - заведующего лабораторией судебно- медицинских остеологических исследований отдела медицинской криминалистики и идентификации личности ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук Звягина Виктора Николаевича говорится: «Обобщенные итоги антропологического и медико-криминалистического исследований подтверждают археологическое заключение о том, что мощи, обретенные в июне 2022 года на территории храма во имя святых праведных Захарии и Елисаветы Свято-Троицкого Клименецкого монастыря Медвежьегорского района Республики Карелия, достоверно принадлежали Преподобному Ионе Клименецкому (1464 - 1534).»

Теперь решением Святейшего Патриарха Кирилла останки, обретенные в Клименецком монастыре, благословляются почитать святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2024 год