Патриарх Кирилл утвердил приоритетные направления церковного социального служения

Святейший Патриарх Кирилл утвердил итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению (Москва, ноябрь 2023 года), в котором определены приоритетные направления социального служения Русской Православной Церкви.

Документ, в котором уделено особое внимание оказанию помощи вернувшимся из зоны конфликта, усилению работы в епархиях по противоабортному консультированию, развитию проектов поддержки кровных и приемных семей, организации медицинской и социальной помощи бездомным людям, будет направлен во все епархии, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Так, в числе основных направлений дальнейшего развития социального служения Русской Православной Церкви, – развитие помощи вернувшимся из зоны конфликта, а также оказание помощи семьям погибших.

«Участники Съезда полагают важным, чтобы в каждой епархии были подготовленные клирики и миряне, готовые оказать необходимую поддержку членам таких семей», – сказано в документе.

При этом ответственные сотрудники от каждой епархии приглашаются к участию в профильных обучающих курсах, которые организует Синодальный отдел по благотворительности.

Также в документе содержится призыв к епархиям включаться в поддержку инициатив, направленных на спасение жизни нерожденных детей, и установлению взаимодействия с фондами, которые занимаются такой деятельностью.

В тех епархиях, где пока не организована постоянная деятельность профильных специалистов в медучреждениях, в которых женщины получают направления на аборт, рекомендуется организовать противоабортное консультирование.

Еще одно приоритетное направление в социальном служении Церкви – поддержка семей с детьми. В частности, епархиям рекомендовано развивать подобные церковные проекты: создавать епархиальные центры комплексной помощи семьям, организовывать дома для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также гуманитарные центры, центры семейного устройства, детские сады и семейные лагеря.

Кроме того, участники Съезда полагают необходимым развивать в Церкви проекты поддержки кровных и приемных семей. Для этого предлагается создавать православные школы приемных родителей, клубы приемных родителей, центры семейного устройства.

В работе с бездомными особое внимание предложено уделить организации медицинской и социальной помощи таким людям.

«При этом ключевым направлением работы в сфере помощи бездомным является реабилитация человека и возвращение его в общество. Для этого предлагается использовать заброшенные сельские поселения и организовывать там крестьянско-фермерские хозяйства», – говорится в документе.

В документе сформулирован также ряд предложений для органов государственной власти.

Новости