Патриаршие награды - петрозаводчанам

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска. Воскресное богослужение завершилось вручением церковного ордена преподобного Сергия Радонежского III cтепени петрозаводскому предпринимателю Чеславу Владимировичу Скрипину.

Вручая высокую патриаршую награду, архиепископ Мануил выразил Ч.В. Скрипину благодарность за вклад в храмостроительство. Благодаря усилиям этого известного петрозаводского предпринимателя в Калевальском районе построены храм в Боровом и часовня в Юшкозере. В новопостроенный храм в поселке Боровой уже назначен священник.

Владыка отметил, что многие жители этого района свое особо ревностное отношение к православной вере высказали во время пребывания на их земле миссионерского поезда Московской Патриархии, и Господь не оставил их без церковного попечения.

Архиепископ Мануил поздравил Ч.В. Скрипина с наградой, пожелал ему Божией помощи и многих сил в его активной благотворительной деятельности.

  • 6 декабря 2002 г.

Русская Православная Церковь праздновала день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. В кафедральном соборе Петрозаводска во имя Александра Невского праздничную Божественную литургию совершил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил во сослужении духовенства города.

После литургии и молебна святому подвижнику Русской земли консультант Администрации Правительства РК по вопросам религии Б. Ф. Детчуев от имени Главы Республики Сергея Катанандова зачитал поздравление в адрес архиепископа Мануила, священства, монашествующих и всех православных верующих республики.

«Для нас большая радость, что постепенно возрождаются традиции нашего Отечества и нашей малой родины Карелии, - сказал в своем ответном слове архиепископ Мануил, - Два года назад с помощью властей республики в честь святого Александра Невского был освящен наш кафедральный собор. Защитник Земли Русской, государственный деятель, Великий князь Александр Невский, послужив Отечеству, был пострижен, как это часто бывало на Руси, в ангельский монашеский чин с именем Алексей».

Владыка отметил также важное значение прошедших торжеств, посвященных 775-летию крещения карел, видя в праздновании этой исторической даты возможность еще раз вспомнить свои духовные корни, вернуться к православным традициям и истокам. С большой радостью верующими был воспринят указ Святейшего Патриарха о награждении двух достойных и уважаемых граждан Петрозаводска орденами Сергия Радонежского III степени в честь 775-летия крещения карел - консультанта Администрации РК по вопросам религии Бориса Федоровича Детчуева, который в течение 15 лет помогает Правительству решать непростые вопросы сосуществования самых разных религиозных объединений и часто именно от него зависит спокойствие религиозной ситуации в республике. Награждая Б.Ф. Детчуева, Владыка Мануил в своем приветственном слове отметил особую важность межрелигиозного мира в нынешнее сложное время.

Патриаршая награда, орден Сергия Радонежского, была вручена и депутату Законодательного собрания Александру Павловичу Лукину, благодаря усилиям которого Петрозаводск в необыкновенно короткий срок обрел новый храм - во имя св. Димитрия Солунского. Вручая награду А.П.Лукину в день его небесного покровителя Александра Невского, Владыка отметил, что трагический случай, скорбь о погибшем сыне не ввергли отца и государственного мужа в уныние. Вера помогла ему окрепнуть, воспрянуть и послужить людям и Богу.

Ирина ЯКОВЛЕВА

Новости