Первая церковь на Вепсской земле. Протоиерей Иоанн Тереняк посетил поселок Кварцитный и совершил Божественную Литургию в новопостроенном храме во имя прп. Ионы Яшезерского

Фотографии:

 

Храм освящен 25 июля 2010 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом

Начало возведения церкви было положено в 2004 году, основные строительные работы закончились два года назад. И уже тогда было понятно, что не утратили карельские зодчие свое мастерство – церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот редкий по красоте храм построен именно в Вепсской волости и посвящен прп. Ионе Яшезерскому не случайно. Прп. Иона – вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя.

Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, сейчас находится в аварийном состоянии. Тем значительнее представляется строительство церкви на родине святого.

 

Новости