Первое архиерейское всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери ”Скоропослушница”

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 февраля 2023 года в Неделю мясопустную, о Страшном Суде митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первое архиерейское всенощное бдение на первом этаже в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне «Ключевая» в Петрозаводске. Это было уже второе богослужение в этом новопостроенном храме.

12 февраля 2022 года в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. сщмч. Ипполита и с ним мчч. Кенсорина, Савина и 20-ти мучеников: Хрисии девы и прочих (III) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил благодарственный молебен в этом храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель прихода протоиерей Константин Савандер и протодиакон Владимир Морозов.

После богослужения митрополит Константин обратился к жителям микрорайона, из которых уже сложилась община. Слово владыки доступно для просмотра на епархиальном канале в ютюбе.

https://youtu.be/6utODctp0eU

Владыка подарил для приходской библиотеки Священное Писание и книги о карельских монастырях.

После чего настоятель строящегося храма протоиерей Константин Савандер от лица всех прихожан сердечно поблагодарил владыку за его молитвы. Он отметил, что благодаря совместным молитвам, несмотря на все трудности, многое удается сделать.

Владыка осмотрел ход строительства храма и дал свои рекомендации.

Строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» микрорайоне "Ключевая" началось осенью 2016 года. На сегодняшний день возведены стены и крыша храма, установлены купола, на первом этаже уложен теплый пол. Первый молебен архиерейским чином, который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин был совершен в палаточной церкви 10 сентября 2016 года.

12 июля 2020 г, в неделю 5-ю Великого поста, когда Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Константин совершил освящение главного креста для строящейся церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница» в Петрозаводске.


Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год


Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости