Первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Константин

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григо́рия Двоесло́ва папы Римского в Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Александро-Невского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Проповедь прочитал клирик собора иерей Андрей Пенчуков.

По окончании богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с первой Литургией Преждеосвященных Даров в этом Великом посту.

Литургия Преждеосвященных даров – это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Литургия преждеосвященных Даров в строгом смысле Литургией не является, так как в этом богослужении нет анафоры, и во время этого богослужения не совершается преложение Святых Даров.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии
https://t.me/kareleparhia

Новости