Первый в этом году выезд участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» состоялся в Карелию

ВЕГОРУКСЫ. Объектом внимания стала церковь святителя Николая Чудотворца в с. Вегоруксы (Медвежьегорский район). Специалисты Всероссийского центра – Александр Любимцев и Андрей Ковальчук – исследовали памятник и определили перечень необходимых ремонтно-консервационных работ, которых предстоит много: исправление геометрии шатра и кровель, герметизация кровель, исправление деформаций потолка и пола церкви.

В июле отряд волонтеров проекта «Общее дело» приедет выполнять работы на памятнике. Методическое руководство будут выполнять специалисты Всероссийского центра деревянного зодчества. А пока первые готовят и доставляют материалы на объект, вторые – готовят необходимую документацию.

Всероссийский центр деревянного зодчества продолжает сотрудничество с проектом Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера, и не только в формате проведения обучающих программ для волонтеров. Каждый год совместно с участниками проекта выполняются работы по сохранению несколько памятников деревянной архитектуры. На 2022 выбрано 5 таких объектов культурного наследия, находящихся в Республике Карелия.

Новости