Пятая епархиальная Рождественская елка прошла в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. 8 января 2023 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Музыкальном театре Петрозаводска прошла Пятая епархиальная Рождественская елка. На празднике собралось более 600 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска, Еройлы, Питкяранты, Пряжи, а также дети из социальных центров республики. Каждый ребенок получил сладкий подарок с благословением митрополита Константина.

Елка стала результатом сотрудничества Петрозаводской и Карельской епархии с Музыкальным театра Республики Карелия, правительством Республики и бизнеса.

Перед началом праздника в Зеркальном зале театра выступили коллективы Детских воскресных школ храмов епархии с Рождественскими номерами, детей развлекали профессиональные артисты, были проведены мастер-классы и экскурсии по театру.

Дети пели Рождественские колядки и читали Рождественские стихотворения.

Затем юные зрители заполнили места на ярусах, в партере и ложе бенуар.

В начале весь зал спели праздничный тропарь Рождества Христова. Тем, кто помнил не все слова из тропаря, помогла бегущая строка над сценой.

Ведущая программы сказала несколько слов о празднике и пригласила на хоровую капеллу мальчиков и юношей «Виват» - образцовый коллектив детского художественного творчества, лауреат всероссийских и международных конкурсов, единственный коллектив в Карелии, в котором объединяются все ступени вокально-хорового обучения: от хора мальчиков 5 лет до юношеского хора 15-19 лет и взрослых.  Художественный руководитель и дирижер -   Анастасия Попова, хормейстер – Наталья Рахманова. Они исполнили Рождественские колядки: https://youtu.be/73b2zl7w2-U

C поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка рассказал, что это уже пятая елка и этот праздник стал доброй традицией. Рожественская радость переполняет сердце, а любовь не остается замкнутой, свойство любви – изливаться на других – отметил Архиерей. Митрополит Константин особо отметил, что Рождество Христово - это праздник детей. Также владыка поблагодарил организаторов мероприятия.

Затем митрополит Константин вручил медали и архиерейские грамоты.
За многолетнюю помощь в проведении Епархиальной Рождественской елки епархиальной медалью прп. Лазаря Муромского 1 степени награждена директор Музыкального театра Республики Карелии Елена Геннадьевна Ларионова.

Во внимание к усердным трудам во благо Святой Православной Церкви медалью прп. Лазаря Муромского 2 степени награждена художественный руководитель и дирижер Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» Анастасия Валерьевна Попова.

Архиерейскими грамотами награждены:

Биккинеева Кадрия Ривхатовна, заведующий постановочной частью Музыкального театра РК. Многие годы Кадрия Биккинеева оказывает помощь в устройстве традиционного Рождественского вертепе, праздничном убранстве собора Александра Невского, участвует в мероприятиях социальной направленности прихода.

Маркова Лариса Николаевна, начальник отдела продаж. Более 10 лет Лариса Маркова курирует Благотворительные программы театра «Театр и школа» и «Театр и семья», ежегодную благотворительную Новогоднюю ёлку для подопечных фонда Дети Карелии, детей — инвалидов и социально незащищенных групп населения.

Калугина Татьяна Владимировна, директор АНО «Созвучие». Татьяна Владимировна в течение 14 лет, занимая должность заместителя директора Музыкального театра Карелии, обеспечивала проведение социально значимых мероприятий, таких как Ёлка Главы Республики Карелия, Епархиальная Рождественская Ёлка, программы для ветеранов и другие.

После чего владыка Константин поздравил победителей ХIII-го конкурса детского рисунка «Рождественские чудеса» и вручил им грамоты и подарки.

После окончания церемонии награждения победителей артисты Музыкального театра представили юным зрителям замечательную детскую сказку «Морозко».

По окончанию праздника все присутствующие дети получили сладкие Рождественские подарки от митрополита Константина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Фотографии:

Новости