По местам святителя Николая Чудотворца

Девять лет назад, в канун отмечаемого в конце мая дня памяти Архиепископа Мирликийского, святителя Николая Чудотворца, в Пряжинском национальном районе был совершён первый автомобильный крестный ход по местам, где имеются церкви и часовни, нареченные именем этого, одного из самых почитаемых у православных людей, святого.

Идея акции принадлежала настоятелю храма святителя Николая в пос. Эссойла, иерею Сергию Теплоухову. Тогда автопаломники из Петрозаводска, Эссойлы, Крошнозера, Ведлозера и других населённых пунктов Карелии посетили семь из девяти находящихся в районе церквей и часовен в честь святителя Николая, - те, к которым можно подъехать на автомобиле.

С тех пор автопробег, получивший название «По местам святителя Николая в Пряжинском районе» стал проводиться ежегодно. Прошёл он и в период пандемии, правда, уже с ограниченным числом участников и с соблюдением необходимых мер безопасности. В разные годы количество остановок и маршрут Никольского автопробега немного менялись. Одно остаётся неизменным, - проводится акция по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Нынешний автопробег начался утром 25 мая от старинной карельской деревни Руга, что на берегу Сямозера. Здесь, в местной часовне святителя Николая, прошли поминальная лития, праздничный молебен и крестный ход вокруг часовни. Такие же обряды совершались и в церкви святителя Николая в пос. Кудама, в часовне пророка Илии и святителя Николая в деревне Чуйнаволок, в церкви святителя Николая в пос. Эссойла, в часовне его же имени в селе Крошнозеро. Завершился автопробег в селе Ведлозеро, в церкви Илии пророка. Но раньше, недалеко от Ильинской церкви, где сейчас находится ведлозерская школа, тоже была церковь в честь святителя Николая. В Ильинской церкви так же были совершены поминальная лития, праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. Тут надо заметить, что и здесь, и в других пунктах маршрута, в акции этой активно участвовали и местные жители.

Церковные службы в Крошнозере и Ведлозере отец Сергий проводил уже вместе с окормляющим Ведлозерский Приход иереем Георгием Игнатовым.

В следующем году автопробегу «По местам святителя Николая в Пряжинском районе» исполняется 10 лет. Столько же лет отметит и церковь в пос. Кудама.

Валерий Сидоркин

На снимках: во время Никольского автопробега