Подписано соглашение о сотрудничестве между Карельской митрополией и Минобразования и спорта Республики

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 мая 2023 года в Петрозаводском Епархиальном управлении подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и спорта Республики Карелия и Петрозаводской и Карельской епархией Русской Православной Церкви.

Соглашение подписали Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев.

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в рамках их компетенции в сфере образования, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития человека, развитие физической культуры и спорта среди населения, содействие в обеспечении государственных гарантий прав и свобод в указанных сферах, взаимодействие в вопросах научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности.

«Это важное событие для нашей отрасли, - отметил Роман Геннадьевич. - В наше время важно объединить все усилия в области духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Отмечу, что ежегодно в Карелии растет количество семей, которые выбирают в школах модуль «Основы православной культуры» для изучения в 4-м классе».

По словам главы Минобразования Карелии, ведомство продолжит взаимодействие с епархией в рамках проведения различных просветительских мероприятий, конференций и оказания методической поддержки педагогов.

«В частности, в 2023 году вновь проводим региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и другие мероприятия», - рассказал министр.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости