Поездка по историческим местам

МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН. 21 июня 2024 год ученики воскресной школы , настоятель  свящ. Андрей Дорошенко и прихожане Лумбушского прихода Рождества Богородицы совершили поездку по историческим местам Медвежьегорского района.

Первая остановка - урочище Сандармох, где были безвинно расстреляны в годы большого террора тысячи людей. Ребята узнали о трагических страницах истории Сандармоха, вместе с взрослыми помолились за упокой невинно убиенных в часовне вмч. Георгия Победоносца.

Говорили: Повенец - свету белому конец. А теперь от Повенца не видать земли конца. В этом убедились участники путешествия, побывав в музее Повенецкой средней школы. Педагог дополнительного образования Светлана Южанинова увлечённо рассказала об истории своего родного посёлка и его православных храмов бывших в Повенце. Прихожанка Татьяна, правнучка священника, который служил в Повенце до революции, подарила музею несколько экспонатов из семейной коллекции. В музее хранятся предметы, связанные как с дореволюционной, так и с недавней историей, и всё это ребята смогли увидеть своими глазами, как и руины доменной печи Петровских времён. В годы Северной войны в Повенце работал чугунолитейный завод, выпускавший пушки и ядра.

Далее отправились в местечко у воды. Так переводят название "Чёлмужи". Ребят гостеприимно встретили и напоили чаем прихожанки Чёлмужского храма. А потом началась увлекательная пешая экскурсия, во время которой дети и взрослые узнали, когда возникло село, кто такие лапотные бояре, как связаны Чёлмужи и династия Романовых. Если вы этого не знаете, обязательно побывайте в Чёлмужах и расспросите Ольгу Чикину - чудесного рассказчика.

Финальной точкой экскурсии стал храм апп. Петра и Павла, построенный в начале 17 века. Очень интересно было слушать гида, любоваться красотой старинного села, смотреть с колокольни на сверкающие воды Онего...

Но и это ещё не всё. В завершение чёлмужской страницы поездки Ольга Владимировна провела мастер-класс по традиционной росписи.

Каждый художник увёз на память небольшой сувенир, нарисованный с любовью.

По материалам Людмилы Усольцевой