Повенцу исполнилось 526 лет

ПОВЕНЕЦ, МЕДВЕЖЬЕГОРСКИЙ РАЙОН. 20 августа 2022 года, Повенец отметил свое 526-летие. Настоятель Никольского храма протоиерей Роман Соболев принял участие в официальном праздновании очередной годовщины и посетил праздничный концерт, состоявшийся в Повенецком ДК.

Большой зал Дома Культуры был полон зрителей. С поздравлениями к присутствующим обратились: Глава Повенецкого городского поселения Александра Конжезёрова; Глава Медвежьегорского муниципального района Виктор Степаненко; Заместитель Главы Повенецкого городского поселения Наталья Никонова; Настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев, сообщается в паблике храма.
«Дорогие друзья! Уважаемые жители и гости Повенца! Поздравляю вас с 526-й годовщиной нашего славного городка!

Итак, как мы знаем, Повенец существует уже более пяти столетий. Но, что значит эта цифра? И как к ней относится? Много это или мало? Молод или стар наш Повенец?

Тема возраста всегда была, есть, и будет актуальна для человека. Если посмотрим на человеческую жизнь, то увидим, что в юности, человек энергичен, уверен в своих возможностях, желает сделать карьеру и всячески стремится к успеху. К преклонным годам, приобретает мудрость и житейский опыт, солидность и уважение окружающих, стремится к размеренному образу жизни. Сегодня, в этот солнечный, чудесный, праздничный день, я бы хотел пожелать нашему городку, иметь черты, присущие и тому, и другому возрасту. Пусть его жители будут всегда энергичны, трудолюбивы и успешны, пусть перед Повенцом никогда не закрывается окно возможностей, пусть живёт размеренной и спокойной жизнью, а его богатая история всегда будет вызывать живой, неподдельный интерес, как у гостей, так и будущих поколений. От всей души желаю вам здоровья, мира, успехов и хорошего настроения!" - поздравил присутствующих настоятель храма.

Далее, начался праздничный концерт. Примечательно, что Высочайший Указ о его начале объявил сам - русский император и самодержец Петр Великий, который уже бывал здесь, более трёхсот лет назад. Под аплодисменты зала ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО откланялся, и поспешил, решать дела государственные, коих, за триста лет накопилось немало, а довольные зрители встречали уже новых гостей, пришедших поздравить их с праздником.

И действительно, в этот день, было что послушать, и на что посмотреть. Хедлайнером концерта выступило трио: Елена Константинова, Алина Новикова и Антонина Хенчинская. Порадовали своими зажигательными выступлениями танцевальные группы "Арабески" и "Юна". Особо умилило зрителей выступление группы "Капельки".
Все участники концерта показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав вокальные и артистические способности, а главное, своим творчеством создали праздничную атмосферу, одарив зрителей положительными эмоциями и отличным настроением.

Новости