Православный центр приглашает на занятия детей и взрослых

Петрозаводск. 2 октября 2022 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина начинается новый учебный год в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского.

Знания, которые уже более 25 лет дает наш Православный центр, научают человека духовному бдению над собой, способствует воцерковлению детей и взрослых.

Занятия для взрослых
«Изучение текста Священного Писания Нового Завета». На занятиях по изучению Священного Писания слушатели знакомятся со святоотеческими толкованиями новозаветных текстов, а также современной практикой исполнения Евангельских заповедей. Занятия ведет иеромонах Аркадий (Лозовский). Занятия проходят каждое воскресенье в 14.30

«Основы Православия» – основной курс для взрослых. Программа содержит краткие сведения по библейской истории, догматическому и нравственному богословию, истории Православной Церкви, церковному Уставу и учит ежедневному приложению духовных знаний на практике. Благодаря лекциям протоиерея Олега Евсеева немало людей обратились к Богу. Объясняет батюшка понятно и интересно. Занятия проходят каждое воскресенье в 16.00

Паломничество. Центр окормляет инициативную группу из числа сотрудников и слушателей Центра, которая занимается организацией паломнических поездок, оказывающих большую помощь в воцерковлении людей. В паломнических поездках многие в первый раз исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. За долгие годы при православном Центре сложилась дружная община паломников, руководителем которых является Наталья Мурашова.

Занятия для детей

По воскресеньям занимаются дети от 5 до 18 лет. Дети возрастом от 5 лет разбиваются на несколько групп: 1-я (дошкольная), 2-я (7-9 лет), 3-я (10-12 лет), а также старшая группа для подростков. Ученики изучают основы христианского вероучения с учетом возрастных законов восприятия, а также изучают богослужение, учатся петь, вышивать, готовят спектакли. Начало занятий у детей по воскресеньям в 12.30. У подростков в 15.00.

С целью воцерковления детей и подростков проводятся «детские» Богослужения. Каждое воскресенье в 10.00 священник совершает Литургию специально для наших воспитанников в домовом храме Иверской иконы Божией Матери. За богослужениями поет детский хор, который предварительно разучивает соответствующие песнопения. Чтец и алтарники также из числа подготовленных ребят. В 14.30 между занятиями учащиеся дети собираются на молебен прп. Александру Свирскому, небесному покровителю нашего центра.

Православный Центр регулярно проводит Рождественские и Пасхальные спектакли для жителей города. Главной темой спектаклей неизменно является извечная борьба добра со злом, в которой, конечно же, побеждает добро. В последние годы из-за ограничений по числу участников массовых мероприятий театральная студия готовит онлайн спектакли.

При творческом объединении «Светёлка» дети вышивают, создают мягкие игрушки, пекут пироги. При этом руководители включают аудиозаписи со сказками или житиями или организуют разговор на духовные темы.

На школьных каникулах с детьми мы проводим выездные программы, совершаем паломнические поездки по святым местам, ходим в походы, музеи, смотрим фильмы, ставим сценки.
Мы ждем Вас!

Наш адрес: г.Петрозаводск, ул.Правды, дом 5
Телефон: 8-906-207-39-90
https://orthodoxcentr.ru/
https://vk.com/dpcentr

Новости