Праздник Успения Богородицы в Заонежье

Праздник Успения Богородицы был одним из почитаемых в Заонежье.

В те деревни, где находились церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы, люди съезжались на праздник со всего Заонежья. И неважно, были ли у тебя в этой деревне родственники или знакомые - любого пригласят за праздничный стол после церковной службы. Давно уж нет этих церквей, а праздник еще в 50-70 х года 20 века люди все равно приезжали праздновать в эти деревни.

Фото 1,2: Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Фоймогубе была построена в 1630 году. Утрачена. На этих двух фото можно разглядеть ее хотя бы так. Фото из домашнего архива Ольга Котомкина сделано ее дедом фоймогубским фельдшером Г.Е. Котомкиным.

Фото 3 Ларса Петтерссона/ Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в Космозере не ранее 1720 г. Утрачена. Фото из книги М.Мильчика "Заонежье"

Фото 4. Часовня Успения Пресвятой Богородицы в Васильеве. Примерно, 1650-1700 гг. Сегодня она является объектом культурного наследия федерального значения.

Музей-заповедник "Кижи", temples.ru