Празднование Дня Республики Карелия началось с молитвы

Питкяранта. В этом году Питкярантский район принимает День Республики Карелия. Праздничные мероприятия проходят 26 августа. Основная площадка праздника располагается на берегу Ладожского озера в Питкяранте.

Началось празднования Дня Республики с молебна на начало всякого доброго дела, который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин на месте строительства храма-часовни в честь свт. Митрофана Воронежского в д. Койриноя Питкярантского района.

Митрофаньевская храм-часовня возводится на месте, где когда-то был деревообрабатывающий завод, а затем и первый на севере медеплавильный завод Омельянова (Митрофаньевский). По инициативе Всеволода Омельянова в Питкяранте началась разработка прииска меди, а потом и олова. Завод назвали Митрофановским в честь святителя Митрофана Воронежского – сподвижника императора Петра Первого. В этом году также исполняется 400-лет со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

Завершить строительство храма-часовни предполагается в конце сентября.

На молебне присутствовали глава Карелии Артур Олегович Парфенчиков, депутат Госдумы Валентина Пивненко, региональные министры, жители и гости Республики.

Перед началом молебна митрополит Константин обратился со словом назидания.

По окончании молебна к присутствующим обратился Глава Карелии Парфенчиков А.О.

После молебна участники мероприятия проследовали к мемориальному комплексу «Долина героев». Именно здесь, в 19 километрах от города Питкяранта, на территории «Долины Героев», известной в народе также как «Долина смерти», во время Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн шли наиболее ожесточенные сражения. В «Долине героев» в 13 братских и одиночных могилах погребены около 5500 бойцов и командиров двух войн.

После вступительного слова митрополит Константин совершил здесь заупокойную литию о воинах, павших в боях за освобождение Карельской земли в годы Второй мировой войны.

Также напомним, что 25 сентября 2020 года на территории мемориального комплекса «Долина героев» в Питкярантском районе митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил мемориальную часовню в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, возведенную в память о воинах, павших в боях за освобождение Карельской земли в годы Великой Отечественной войны.

Далее в программе Дня Республики – представление «Вдохновение Длинного берега», закладка Аллеи согласия, награждение лучших жителей Карелии, выступление творческих коллективов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год