Преставился ко Господу насельник Важеозерского монастыря иеромонах Григорий (Дворянкин)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. После продолжительной болезни вечером 13 октября 2024 года в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе на 46-м году жизни преставился ко Господу насельник Спасо-Преображенского Важеозерского монастыря иеромонах Григорий (Дворянкин). Перед кончиной батюшка сподобился причаститься Святых Таин Христовых.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин выражает глубокие соболезнования настоятелю обители игумену Киприану (Грищенко), братии, родственникам и духовным чадам почившего.

Похоронен новопреставленный отец Григорий будет на братском кладбище Важеозерской обители. О времени погребения будет сообщено дополнительно.

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего иеромонаха Григория в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную и блаженную память.

Иеромонах Григорий (Дворянкин) родился 7 сентября 1979 года в Сортавала, Республика Карелия. После окончания школы учился в сельскохозяйственном техникуме по специальности «Организация крестьянского хозяйства».

В 2006 году был принят на послушание в Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь.

20 апреля 2011 года игуменом Иларионом (Кильгановым) пострижен в монашество с наречением имени Григорий в честь свят. Григория Паламы.

26 июня 2011 года архиепископом Петрозаводским и Карельским  Мануилом (Павловым) был рукоположен в сан иеродиакона. В 2016 году поступил на заочное отделение Вологодской духовной семинарии. 26 января 2020 года митрополитом Петрозаводским и Карельским Константном рукоположен во иеромонаха.  5 апреля 2023 года к празднику Святой Пасхи награжден правом ношения набедренника.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год