Представитель епархии принимает участие юридическом семинаре в Москве

Фотографии:

Москва. С 20 июня 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя Правовое управление Московской Патриархии проводит юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы. 

 

В семинаре принимают участие представители 81 епархии и 30 религиозных организаций. 

 

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в семинаре принимает участие член Синодальной Богослужебной комиссии и секретарь епархии священник Константин Павлюченко.

 

С докладами в первый день выступили: руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии О.М. Трайнин, А.В. Бобков, Л.Г. Чавчанидзе, А.Д. Ермак, К.П. Дмитриев, А.А. Букин. 

 

Игумения Ксения выступила с докладом о принятых в период 2020-2022 гг. федеральных законах и подзаконных актах, регулирующих деятельность религиозных организаций; государственной поддержке религиозных организаций в рамках пакета «антикризисных мер». О законопроектах, планируемых к принятию в текущем году, рассказал А.А. Букин. 

 

По вопросам перерегистрации религиозных организаций в связи с внесением законодательных норм, направленных на профилактику раскольнических тенденций, новых правилам включения сведений о вероисповедании в наименование юридических лиц, а также государственном контроле за деятельностью религиозных организаций (в свете административного регламента Министерством юстиции РФ осуществляется государственный контроль (надзор) за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам) выступил А.В. Бобков. Также в своем сообщении он рассказал об анкетировании религиозных организаций в рамках секторальной оценки рисков финансирования терроризма с использованием некоммерческих организаций. 

 

Об учете операций религиозных организаций с изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них сообщил О.М. Трайнин. 

 

На семинаре были освещены темы, связанные с имуществом религиозных организаций. Вопросы минимизации рисков судебных процессов в сфере применения Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ и опыт работы московской комиссии по урегулированию разногласий были освещены А.Д. Ермаком. О новой судебной практике в этой сфере и примерах примирительных процедур рассказала Л.Г. Чавчанидзе. Вопросы легализации самовольных построек религиозного назначения стали предметом сообщения О.М. Трайнина. С разъяснениями о переоформлении охранных обязательств религиозных организаций для приведения их в соответствии с новой формой выступил К.П. Дмитриев. 

 

Юрист Московской митрополии Василий Лосев представил доклад «Об учетной политике религиозных организаций». Руководитель юридической службы Ижевской епархии А.О. Артемьев рассказал о правовых способах решения конфликтов с лицами, находящимися в расколе (на примере прихода храма преподобного Трифона Вятского с. Каменное Заделье Удмуртской Республики). 

 

Юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара. 

 

Далее трехдневное продолжение работы семинара пройдёт в Общецерковной аспирантуре. 

 

Петрозаводская епархия по материалам

Патриархия.ru

Новости