Представители Петрозаводской епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей

25 сентября 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

В собрании приняли участие ряд архиереев, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в составе делегации Петрозаводской епархии были благочинный монастырей и настоятель Важеозерского монастыря игумен Киприан (Грищенко), настоятель Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко), настоятель Муромского Свято – Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев) и насельник Муромской обители иеромонах Серафим (Кошкин), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова).

Открывая заседание, митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам собрания с основным докладом.

Затем с докладом «Блажени непорочнии в путь, ходящии в законе Господни (Пс. 118:1)». О путях познания Бога в монашестве» выступил епископ Егорьевский Мефодий, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и.о. председателя Синодальной библейско-богословской комиссии.

Епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, представил доклад на тему «Монашеское послушание как аскетическое творчество».

После доклада епископа Силуана Святейший Владыка поделился размышлениями о духовничестве и роли духовника.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на ряд вопросов участников собрания.

Митрополит Каширский Феогност от лица всех присутствующих сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за содержательное выступление и обстоятельные ответы на вопросы.

Затем был объявлен перерыв в заседании, после которого Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви продолжило свою работу.