Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественный акт по случаю 75-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил торжественный акт, посвященный 300-летию начала духовного образования в Санкт-Петербурге и 75-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии.

Мероприятие состоялось в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии.

В торжественном собрании приняли участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, губернатор г. Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, архиереи, и участвовавшие в Литургии в академическом храме СПбДА, преподаватели и студенты Духовной академии.

Участников торжеств приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.
С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Затем был показан фильм о Санкт-Петербургской духовной академии «Путь к служению» (режиссер И. Веденисова, 2021).
В исполнении хоров СПбДА прозвучали духовные песнопения.
По завершении торжественного акта Святейший Владыка осмотрел экспозиции церковно-археологического кабинета и тронного зала, посвященные отмечаемым памятным датам.