Преставился ко Господу клирик Петрозаводской епархии иеромонах Трофим (Андреев)

ПЕТРОЗАВОДСК. 25 августа 2023 года на 53-м году жизни после продолжительной болезни скончался насельник Клименецкого Свято - Троицкого мужского монастыря иеромонах Трофим (Андреев). Перед кончиной отец Трофим сподобился причаститься Святых Христовых Таин.

Сегодня, 25 августа в 15.00 митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит у гроба почившего в Екатерининском храме Петрозаводска заупокойную молитву.

Чин отпевания и погребение новопреставленного отца Трофима состоится в воскресенье 27 августа после Божественной литургии в Клименецкой обители. Начало Литургии в 10.00.

Соболезнование игумену, духовному собору и насельникам Клименецкого Свято - Троицкого мужского монастыря в связи с кончиной отца Трофима выразил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин: «Горячая вера, молитвенный настрой, жертвенная любовь к Церкви и пастве, ревность к Славе Божией снискали почившему глубокое уважение клира, духовных чад и паствы Петрозаводской епархии. Отец Трофим был настоящим христианином, со свойственным христианину оптимизмом и радостью. Таким радостным, неунывающим, скромным и простым, знающим свою дорогу к Богу, я его запомнил. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем.

Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в селениях небесных, выражаю искреннее соболезнование насельникам обители, духовным чадам и близким новопреставленного. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «… добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21). Да сотворит Господь новопреставленному отцу Трофиму вечную память!».

******

Иеромонах Трофим (Андреев Дмитрий Викторович) родился 16 июля 1971 года в пос. Коноша Архангельской области. С 1978 по 1986 гг. учился в средней школе №5 г. Апатиты Мурманской области. С 1986 по 1989 г. обучался в СГПТУ №11 г. Апатиты. С 1991 по 1993 гг. – проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил. С 2000 – 2016 гг. – насельник Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Пострижен в мантию в 2000 г. схиархимандритом Иоанникием (Ефименко). В 2000 году рукоположен во иеродиакона архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом (Павловым). В 2002 году архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом (Павловым) рукоположен в иеромонаха. С 2016 года – насельник Климанецкого Свято – Троицкого мужского монастыря Петрозаводской епархии. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за № У – 01/66 от 25.03.2019 года удостоен права ношения палицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Канал о Православной вере в Карелии