При Республиканском онкологическом диспансере митрополит Константин освятил часовню

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 30 марта 2022 года кандидат медицинских наук, член Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при Республиканском онкологическом диспансере в Петрозаводске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Тереняк; настоятель храма пророка Илии в поселке Чална-1 иерей Михаил Васильев, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением присутствовали главный врач диспансера Хидишян Ерванд Арутюнович, заместитель Министра здравоохранения Республики Карелия Матвеева Галина Юрьевна, а также пациенты и сотрудники медицинского учреждения.

По окончанию освящения владыка обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. В своем обращении митрополит Константин особо отметил вклад в деле создания часовни главного врача диспансера Хидишяна Ерванда Арутюновича и наградил его архиерейской грамотой.

В ответном слове Ерванд Арутюнович поблагодарил владыку Константина за помощь и активное сотрудничество в деле защиты здоровья граждан Республики.
Каждый присутствующий получил в дар иконку из рук владыки.

Напомним, что 26 июня 2020 года состоялась подписание договора о сотрудничестве между Петрозаводской епархией и Министерством здравоохранения Республики Карелия.
Плодом данного соглашения стало улучшение взаимодействия епархии и республики в области охраны здоровья и благотворительности, взаимная помощь в подготовке новых кадров, более интенсивная работа в сфере распространения информации о здоровом образе жизни, выработка более ответственного отношения у населения к проблемам донорства крови и профилактика абортов среди населения Карелии.

И в этот же день митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2022 год.

Новости