Приглашаем к участию в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 1 июля 2022 года начинается прием работ на региональный этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

1 июля 2022 года стартует Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс посвящен 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Основная идея проекта через творчество школьников в возрасте 9–17 лет осветить исторический период, в котором жил игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский, явившийся духовным собирателем русского народа.

По результатам регионального этапа конкурса лучшие работы будут направлены на выставку в г. Москва, а победители заключительного этапа Конкурса будут награждены на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

В Петрозаводской и Карельской епархии работы принимаются до 25 октября по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, 5 (Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского)

Контакты и дополнительная информация о проведении конкурса: 8-906-207-39-90 (Павел)

e-mail: pravoslpage@yandex.ru

Приглашаем всех желающих детей и подростков нашей Епархии принять участие в Конкурсе!
Требования к оформлению работ:

— работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
—размер работ составляет не менее 30 х 40 и не более 50 х 70 см;
—работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см;
— работы не оформляются паспарту или рамами;

На оборотной стороне рисунка приклеиваются 4 документа:

1. АНКЕТА (ФИО, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями, название рисунка, номинация, ФИО педагога полностью и номер его телефона, полное название учебного заведения, полный почтовый индекс и адрес учебного заведения.

2. КОПИЯ свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

3.СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей) на передачу авторских прав на творческую работу.

4. СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Конкурс пройдёт в двух возрастных категориях: с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет и в четырех номинациях:

Тематика рисунков в 2022 году:
«Основная тематика». Художественные работы.
- Преподобный Сергий Радонежский
- Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Детство и юность преподобного Сергия Радонежского
- Ученики преподобного Сергия Радонежского

«Православная икона». Принимают участие только учащиеся иконописных школ 13-17 лет.
«Роспись по фарфору». Принимают участие учащиеся художественных школ.

- Русь в эпоху преподобного Сергия Радонежского
- Преподобный Сергий Радонежский и его сподвижники

«Рассказ».
- Номинация посвящена преподобному Сергию Радонежскому, его эпохе, сподвижникам

Организаторы конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробности на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации https://pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira/