Приход храма св. Николая с. Ладва совместно с Прионежским ОГИБДД провел молебен о безопасности на дорогах с крестным ходом

24 апреля по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила приход храма святителя Николая с. Ладва совместно с Прионежским ОГИБДД провел молебен с крестным ходом о безопасности на дорогах. В мероприятии приняли участие православные верующие г. Петрозаводска и Прионежского района, дети из духовно-просветительского центра во имя преп. Александра Свирского, учащиеся кадетского класса «Юный спасатель». Крестный ход начался в полдень на 15-ом километре автодороги «Петрозаводск-Ошта» и прошел до мемориального кладбища «Красный Бор».

Рассказывает матушка Елена Мазаева: «Такой путь выбран потому, что именно на этом участке дороги часто происходят аварии с тяжелыми последствиями. Акция была задумана нашим приходом по особой просьбе сотрудников ОГИБДД помолиться об уменьшении несчастных случаев на дороге в преддверии начала дачного сезона.

Была прекрасная погода — настоящая Пасха! Развевались золотые хоругви, мы с пасхальными песнопениями прошли три километра в сопровождении ОГИБДД. Отец Андрей Мазаев кропил дорогу и всех идущих святой водой, ее ушло больше двадцати литров. Воду в канистрах несли кадеты. Крестный ход начался у поклонного креста, поставленного в память о страшной аварии, произошедшей там два года назад, тогда погибли пять человек. Завершился ход на мемориальном кладбище «Красный бор». Дорога, ведущая к нему, проходит по местам захоронений расстрелянных в годы репрессий. Возможно, поэтому и происходят там такие страшные случаи. На кладбище была отслужена заупокойная лития по усопшим.

Надеемся, Господь будет хранить всех участников дорожного движения».

Записала Ирина ТАТАРИНА
Фото Татьяны МАЗАЕВОЙ