Приходом Спасо-Рождественского храма Шелтозера издан сборник «Схимник страждущей земли»

В нем читателю предлагается опыт Жития святого преподобного Ионы Яшезерского, чудотворца - основателя монашеской пустыни, затерянной на юге Карелии в лесных дебрях, окружающих тихое Яшезеро.

По благословению Выскопреосвященнейшего Мануила, архиепископа Петрозаводского и Карельского приходом Спасо-Рождественского храма Шелтозера издан сборник «Схимник страждущей земли». В нем читателю предлагается опыт Жития святого преподобного Ионы Яшезерского, чудотворца - основателя монашеской пустыни, затерянной на юге Карелии в лесных дебрях, окружающих тихое Яшезеро.

Книга составлена настоятелем прихода иеромонахом Досифеем (Ларионовым) на основе сохранившихся в архивах исторических материалов. В ней также дается краткий обзор истории известной когда-то на Северо-Западе России Ионо-Яшезерской мужской обители, отмечающей в нынешнем году свой 440-летний юбилей, и помещен Акафист преподобному. Этот хотя и скромный по объему и полиграфическому оформлению сборник издан все же прекрасно. Цветные фотографии разоренной ныне обители дают возможность в какой-то мере ощутить ее былую красоту. Украшен сборник и новонаписанной иконой преподобного Ионы Яшезерского, помещенной на второй странице его глянцевой обложки.

Особо отметим, что книга, являющаяся ценным вкладом в воссоздание истории Православия в Карелии, вышла из печати накануне празднования 775-летнего юбилея крещения карел.

Приобрести ее можно в храмах Петрозаводска или обратившись по адресу: 185516, Республика Карелия, Вепсская национальная волость, с. Шелтозеро, ул. Лисициной, 22, приход Спасо-Рождественского храма, тел.: (8142) 73-84-35.

Новости