Продолжается роспись парусов центрального купола Крестовоздвиженского собора

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. Продолжается роспись парусов центрального купола Крестовоздвиженского собора. Карельский иконописец Дмитрий Юдов на парусах под центральным куполом уже изобразил Евангелистов - учеников и свидетелей Христовых чудес, передавших нам Божественное учение и сведения о Его земной жизни. На северо-восточном парусе Евангелист Лука; на юго-восточном парусе Евангелист Иоанн, на юго-западном парусе Евангелист Марк.

После праздника Крестовоздвижения мастер приступит к написанию на северо-западном парусе Евангелиста Матфея.

Напомним, что 16 июня 2022 года по благословению настоятеля Крестовоздвиженского собора митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Крестовоздвиженском соборе карельские мастера приступили к росписи парусов центрального купола.

Служащие основанием для купола четыре внутренних столба храма (пилоны), в верхней их части, при соединении с арками расширяются, образуя так называемые паруса.

В 2019 году в куполе храма на высоте почти 30-ти метров написан 4-х метровый Крест Господень, небо собора украсили звезды, а также в центральном куполе появился эксапостиларий второго гласа Животворящему Кресту Господню, а в 2022 году под клиросами молитва Кресту.

Каждый может оказать поддержку в этом благом деле.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости