Продолжая фотолетопись карельских часовен

Илья Тимин поделился как всегда проникновенными фото и содержательными рассказами о путешествии к святыням нашего края.
Часовня Михаила Архангела, Петра и Павла (XVII-XVIII вв).
Деревня Новинка. Олонецкий район Карелии.
Координаты: 61.087651, 32.973534
Памятник архитектуры регионального значения.

Очень ухоженная часовенка клетского типа, выполненная из бревна и обшитая тесанной доской. С севера пристроено небольшое крытое крыльцо-притвор со всех сторон зашитое тесаной доской. В основной сруб врезана небольшая колокольня на восьмерике из тесаных бревен, на котором на высоких резных столбах установлен шатер с восьмиконечным крестом в навершии. Над молельным помещением на крыше установлена маленькая декоративная главка-луковичного типа с восьмиконечным крестом.

Часовня имеет много резных украшений - причелины и подзор вдоль кровли, резные столбы и ограждение колокольни, шатер с декоративным подзором, декоративные главки покрыты мелким чешуевидным лемехом.

Местные жители поддерживают часовню в аккуратном состоянии, а деревенские работы по ремонту часовни выполнены с редким вкусом, когда элементы металлической кровли гармонично дополняют цветовую палитру и не выбиваются из общей картины.

Часовня установлена на деревенском погосте, ближе к южному концу деревни. Ключ от часовни хранится у местной жительницы по имени Лидия, которую можно найти в доме, который виден от погоста в сторону центра деревни.

Больше фото и информации: https://kareliya.ru/useful/olonec/novinka.html
https://vk.com/timini?w=wall95551542_28445/all

Часовня Сошествия Святого Духа в деревне Ахпойла. XVI век.
Часовня Сошествия Святого Духа находится в карельской деревне Ахпойла, расположенной на южном берегу Сямозера. Имено здесь на территории деревенского кладбища и находится одна из самых старых часовен республики Карелия. Этот уникальный памятник XVI века сейчас находится под охраной государства.

Само здание часовни полностью деревянное. Состоит из молельной комнаты и небольшого притвора. Каждое из помещений имеет свою самостоятельную кровлю. Над пространством молельни высится небольшая главка с шестиконечным крестом. Перед основным входом находится рубленное крытое крыльцо. Декоративное убранство часовни представлено резьбой по дереву.


https://vk.com/timini?w=wall95551542_28408/all

Новости