Программа пребывания частицы мощей святого вмч. Георгия Победоносца в Карелии

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 100 городов России будет принесен из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца, сообщает сайт Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Планируется, что 9 августа ковчег с мощами пребудет в кафедральный Александро-Невский собор Петрозаводска, где пробудет до 10 августа.

Во все время нахождения святыни в соборе, кроме ночного времени, перед мощами великомученика Георгия Победоносца будут совершаться богослужения и молебны с чтением акафиста. Все желающие смогут помолиться и приложиться к мощам святого:

9 августа

8.30 – Торжественная встреча святых мощей. Божественная Литургия в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Литургию совершит Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

11.00 - Молебен у мощей в Александро-Невском соборе.

На протяжении всего времени пребывания мощей в Александро-Невском соборе до 18.00 часов будет организован свободный доступ всем желающим поклониться мощам вмч. Георгия Победоносца

12.30 – Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

14.00 – Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

16.00 - Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

18.00 – Вечернее богослужение в Александро-Невском соборе (вечерня и утреня)

10 августа

8.00 – открытие Алексадро-Невского собора для свободного посещение верующими

8.30 - Божественная Литургия в Александро-Невском соборе.

11.00 - молебен у мощей в Александро-Невском соборе.

12.00 - Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

14.00 – Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

16.00 – Акафист вмч. Георгию Победоносцу.

17.30 – Соборное служение молебна вмч. Георгию Победоносцу

18.00 – отбытие мощей из Карелии