Программа X-ой Православной выставки-ярмарки, посвященной году семьи

X-ОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ

«ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ», ПОСВЯЩЕННОЙ ГОДУ СЕМЬИ

ОСНОВНЫЕ СВЯТЫНИ ВЫСТАВКИ – ИКОНА С НЕДАВНО ОБРЕТЕННЫМИ МОЩАМИ ПРП. ИОНЫ КЛИМЕНЕЦКОГО И СВ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОГО

На выставке будут представлены экспозиции святым и фотовыставки в честь Года семьи.

Место проведения: г. Петрозаводск, открытая площадка у собора св. Александра Невского (пр. А. Невского, 32).

Время работы: 23 августа  по 27 августа — с 10:00 до 19:00, 28 августа — с 10:00 до 16:00.

Участники выставки приходы и монастыри Карелии и гости.

23 АВГУСТА (ПЯТНИЦА)

10:00 Начало работы выставки

12:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МОЛЕБНОМ «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА», КОТОРЫЙ ВОЗГЛАВИТ МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ КОНСТАНТИН В СОСЛУЖЕНИИ ДУХОВЕНСТВА ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Место проведения: площадка открытия

12:00 – 14:00  ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ (священнослужители храма во имя св. вмч. Пантелеимона г.Петрозавоздска

Место проведения: площадка открытия.

14:00 - выступление Софроновой Раисы Петровны об архимандрите Гаврииле, игумене Соловецкого монастыря (сведения из генеалогического древа её семьи)

-     фотовыставка о Неделе общения православных семей 2024 год

Место проведения: площадка открытия

15:00 Лекция – беседа  «Деятельность отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии и Духовно-просветительского православного центра  во имя прп. Александра Свирского. 20 лет истории», спикер – протоирей Вадим Антипин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

Место проведения: площадка открытия.

15:30 Презентация катехизационного проекта  «Школа катехуменов», спикер: протоирей Константин Савандер

16:00  Выставка выпускных работ – рисунков Воскресной школы

16:30 Мастер класс Воскресной школы по рисованию

19:00 Завершение первого дня работы выставки

24 АВГУСТА (СУББОТА)

10:00 Начало работы второго дня выставки

10:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ (священнослужители Екатерининской церкви г. Петрозаводска)

Место проведения: площадка открытия

14.00 Лекция «Портрет Христа», спикер: иерей Сергий Теплоухов, настоятель храма свт. Николая п. Эссойла.

Место проведения: площадка открытия

15.00 Презентация работы иконописной мастерской храма Рождества Богородицы г. Кондопоги, спикер: матушка Юлия Большакова

Место проведения: площадка открытия

16:30 Лекция «Деятельность Сестричества милосердия во имя святой преподобномученице Елизаветы», спикер иерей Михаил Васильев , настоятель храма пророка Илии п. Чална-1, духовник сестричества.

19:00 Завершение второго дня работы выставки

25 АВГУСТА (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10:00 Начало работы третьего дня выставки

10:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ (священнослужители Александро-Невского Кафедрального собора г. Петрозаводска)

Место проведения: площадка открытия

13:00 Лекция «Реставрация храмов Кижского погоста», спикер: протоирей Павел Лехмус, настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи

14:00 автор и исполнитель духовных песен Александр Кириллов

Место проведения: площадка открытия

15:00 – 17:00 Работа стенда Отдела религиозного образования и катехизации по безвозмездному распространению литературы просветительского характера: св. Евангелие, книги духовного содержания, брошюры и т.д.

Место проведения: стенда Отдела религиозного образования и катехизации

17:00 Презентация – лекция «Воскресение – главное религиозное событие Христианства», спикер протоирей Константин Савандер

19:00 Завершение третьего дня работы выставки

26 АВГУСТА (ПОНЕДЕЛЬНИК)

10:00 Начало работы третьего дня выставки

10:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ (священнослужители Крестовоздвиженского собора   г. Петрозаводска)

11:00  МОЛЕБЕН «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия

13:00 Лекция «80 святых. Уточнённый список Карельских святых», спикер: иерей Константин Кукушкин, настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа, руководитель комиссии по канонизации святых, Петрозаводской и Карельской епархии

Место проведения: площадка открытия

15:00 Деятельность миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии, спикер: иерей Виктор Заровняев, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

16:00 Мастер класс Воскресной школы по рисованию

Место проведения: площадка открытия

17:00 Лекция – беседа «Семья и «я» - мотивация бытия», спикер протоирей Константин Савандер

19:00 Завершение четвертого дня работы выставки

27 АВГУСТА (ВТОРНИК)

10:00 Начало работы пятого дня выставки

10:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ (священнослужители Сретенской церкви г. Петрозаводска)

Место проведения: площадка открытия

13:00  Лекция – презентация «Живая машезерская история», спикер: протоирей Константин Савандер

Место проведения: площадка открытия

14:00 Презентация деятельности православной молодежи Центрального благочиния, спикер: Тихонов Александр Александрович, помощник благочинного Центрального округа по молодежной работе

Место проведения: площадка открытия

15:00 – 17:00 В рамках участия Епархиального миссионерского отдела:

- Тесты и задания по Символу веры и духовной истории Петрозаводска;

- Раздача листовок для сравнения язычества и христианства по основным параметрам, иерей Виктор Заровняев.

17:00 Миссионерский концерт

19:00 Завершение пятого дня работы выставки

28 АВГУСТА (СРЕДА) УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

10:00 Начало работы шестого дня выставки