Реализация проекта «Общее Дело» в Республике Карелия

В рамках добровольческого проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2022 году планируется проведение консервационных и противоаварийных работ на памятниках культовой архитектуры Карелии.

Целью проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» является сохранение православных памятников деревянного зодчества Русского Севера — церквей и часовен, построенных несколько веков назад. Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы, руководит проектом настоятель храма протоиерей Алексей Яковлев.

Ежегодно добровольцы со всей страны отправляются в экспедиции для обследования технического состояния старинных деревянных храмов, определения объемов необходимых материалов, выполнения консервационных и противоаварийных работ на памятниках архитектуры. Все работы проходят под руководством опытных специалистов-реставраторов.

В этом году в рамках проекта «Общее дело» планируются выезды добровольцев на следующие объекты культурного наследия Республики Карелия: Часовня Казанской Божьей Матери, кон. XIX в. (д.Костина Гора Пудожский район), Часовня Троицы и Дмитрия Солунского 1753 г. (бнп.Селецкое Медвежьегорский район), Церковь Николая Чудотворца, сер.XVIII в., 1889 г. (д.Вегоруксы, Медвежьегорский район), Церковь Ильи Пророка и Трех Святителей, XVIII-XIX вв. (Лукоостровский Ильинский погост, о.Лукостров на Онежском озере, Пудожский район), Церковь Николая Чудотворца, сер.XIX в. (с.Гридино, Кемский район), Церковь Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского, XVIII-XIX вв. (д.Онежены, Медвежьегорский район). Также состоятся экспедиции в урочище Гольяницы Пудожского района для организации и выполнения реставрационных работ на часовне Спаса Преображения.

Желающие помочь в сохранении памятников деревянного зодчества могут присоединиться к экспедициям, пройдя по ссылке: