Ректор Минской духовной академии: Благодаря Вашим самоотверженным трудам произошло возрождение и становление системы духовного образования на Белорусской земле

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КОНСТАНТИНУ,
МИТРОПОЛИТУ ПЕТРОЗАВОДСКОМУ И КАРЕЛЬСКОМУ,
ГЛАВЕ КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и студентов Минской духовной академии примите сердечные поздравления с Днем тезоименитства, памятью Вашего небесного покровителя — благоверного князя Константина (Ярослава) Муромского.
Господь определил Вашему Высокопреосвященству в 1990-годы быть соработником в апостольском подвиге первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси приснопамятного Митрополита Филарета (Вахромеева). Благодаря Вашим самоотверженным трудам произошло возрождение и становление системы духовного образования на Белорусской земле. Вы, будучи ректором Минской духовной семинарии, явились первопроходцем во всей нашей Церкви в сложном и новом деле реформирования духовных школ. Ваши воспитанники - жировицкие бакалавры 1994- 1996 годов - стали основой для открытия Минской духовной академии.

В дальнейшем Ваша квалификация и опыт позволили успешно руководить славными Санкт-Петербургскими духовными академией и семинарией.

Руководство епархиями, просветительские труды Вы совершаете с великой любовью, личным примером подтверждая вдохновенные наставления святого апостола Иоанна Богослова о том, что «пребывающим в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин.4,16).

Молитвенно желаем Вам спасения о Господе, здравия и долгоденствия, мудрости и терпения, благословенных успехов в святительских трудах.

МНОГАЯ ЛЕТА!

Испрашивая молитв и благословения Вашего Высокопреосвященства,

архимандрит Афанасий (Соколов)

Ректор Минской духовной академии

3 июня 2022
 

Новости