Руководители епархиальных отделов приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

Фотографии:

Москва. 26 января 2023 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в совещании принял участие руководитель отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин.

На встрече с общей темой «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и её соработников» были обсуждены вопросы приходского просвещения, деятельности Воскресных школ, православных гимназий и детских садов, преподавания предметов духовно-нравственной направленности в светских образовательных учреждениях.

Председатель Синодального отдела религиозного образования, руководители секторов и его сотрудники рассказали о создании учебно-методической платформы для учителей Основ религиозных культур и светской этики «Клевер-лаборатория», о проводимых Синодальным отделом конкурсах и олимпиадах, о вызовах секулярного общества в процессе преподавания религиозных курсов и предметов в общеобразовательных организациях.

Собравшимся руководителям и сотрудникам отделов религиозного образования и катехизации был представлен новый учебник по Основам Православной культуры курса «Основы религиозных культур и светской этики», который с конца 2023 года станет единственным учебником Православной культуры, допущенным к преподаванию в школах Министерством просвещения Российской Федерации.
26 января руководитель Епархиального Миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев принял участие в конференции «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе», в рамках которой состоялось совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов.

На конференции был зачитан доклад епископа Евфимия, председателя Синодального миссионерского отдела, «О последних решениях Святейшего Синода и организации миссионерского служения». После доклада обсуждались актуальные вопросы различных видов миссионерского служения, законодательного обеспечения миссии, а также вопросы связанные с деятельностью Православного миссионерского общества.

Затем с докладом о важности проведения патриотических уроков в школе выступил протоиерей Тигрий Хачатрян, председатель Миссионерского отдела Курской епархии. Он поделился опытом и методикой проведения таких уроков в школах Курска.
Завершил конференцию доклад протоиерея Игоря Фомина, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации города Москвы.

В тот же день о. Виктор Заровняев принял участие в работе круглого стола «Проблемы и перспективы высшего миссионерского образования».

В рамках данных Рождественских чтений состоялись также несколько других конференций и круглых столов миссионерского направления. В частности, 24 января в Синодальном миссионерском отделе состоялась конференция, посвященная внешней миссии Русской Православной Церкви. Председателем конференции был архиепископ Корейский Феофан, кураторами — заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по внешней миссии иерей Дионисий Гришков и член Ученого совета и преподаватель Школы православного миссионера при СМО Елена Сергеевна Малер.

Прозвучали выступления архиепископа Корейского Феофана, посвященное истории и современному состоянию Русской духовной миссии в Корее; диакона Анатолия Гольдмана и иерея Алексия Юсупова из Китайского Патриаршего Подворья о православном служении в Китае и миссионерской работе среди китайцев в России; богослова, миссионера, члена Ученого совета ШПМ иерея Георгия Максимова, посвященное африканской миссии Русской Церкви и этапам развития Патриаршего экзархата Африки; благочинного Северо-Западного округа Аргентинской и Южноамериканской епархии, настоятеля прихода Святой Троицы г. Кито протоиерея Алексия Карпова об истории и современном служении Русской Церкви в Эквадоре; и. о. благочинного Камбоджийского благочиния Таиландской епархии иеромонаха Паисия (Ипате) о православной миссии в Камбодже; настоятеля приходов Русской Церкви на Тайване иерея Кирилла Шкарбуля о православной миссии на Тайване и иерея Филиппино-Вьетнамской епархии Дэвида Граббса о разноплановой благотворительной программе, осуществляемой епархией для нуждающихся жителей Филиппин.

Тематика второй части конференции была посвящена опыту православной миссии среди находящихся в России иноверцев и иностранцев, а также проблеме подготовки переводов православной богослужебной и духовной литературы на иностранные языки. Прозвучали выступления руководителя Миссионерского отдела Кызыльской епархии Антония Дулевича об особенностях миссионерской работы в Тыве; члена Ученого совета и преподаватель ШПМ Елены Малер, посвященное работе недавно организованной Синодальным миссионерским отделом и ШПМ «Группе православных переводчиков»; переводчиков Алексея Кузнецова и Толиба Хамидова об опыте перевода Божественной Литургии на фарси и таджикский язык; переводчика Никиты Боркунова о проблеме современных переводов христианской литературы на африканские языки; и, наконец, регента хора Московской православной среднеазиатской общины Анастасии Федоровой, посвященное опыту переложения песнопений Божественной Литургии на киргизский и таджикский языки.

Кроме того, в эти дни в Москве прошли конференция о православной миссии среди тюркоязычных народов России, круглый стол о церковнославянском языке, работала секция «Секты: миссия или вербовка»


Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2023 год

Новости