Руководители епархиальных отделов приняли участие в Рождественских чтениях

Москва. 26 января 2024 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в совещании принял участие руководитель отдела образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Вадим Антипин.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, обсудил с руководителями епархиальных отделов   вопросы приходского просвещения, деятельности Воскресных школ, православных гимназий и детских садов, преподавания предметов духовно-нравственной направленности в светских образовательных учреждениях.

Представители Миссионерского отдела Петрозаводской епархии приняли участие в работе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Ежегодное Совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, организованное Патриаршим советом по культуре, прошло в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений 25 января 2024 года в Историческом парке «Россия – моя история» (ВДНХ, павильон 57). В нем приняли участие 160 представителей, 50 из них – в дистанционном формате, от 100 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Российской Федерации. От епархии здесь принял участие священник Сергий Соболев.

25 января заместитель благочинного Центрального благочиния по миссионерской работе иерей Святослав Распутин представил доклад о своей миссионерской деятельности в Папуа-Новой Гвинее на конференции «Внешняя миссия Русской Православной Церкви и миссионерский потенциал культуры». Отец Святослав рассказал также о  международном проекте в социальной сети Ask about Orthodoxy.

26 января в рамках Рождественских чтений состоялось совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов, а также конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе и отечественная культура». Встреча прошла под председательством главы Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия.

В работе совещания и конференции принял участие руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии священник Виктор Заровняев.

На совещании были подведены итоги Общероссийского миссионерского крестного хода, прошедшего в 2023 году, посвященного 600-летию явления Годеновского креста. Владыка Евфимий поделился своими мыслями о развитии коллегиальности в работе отдела, создании синодального совета по внутренней миссии для координации соответствующих усилий разных отделов, большем разграничении внешней и внутренней миссии.

На конференции прозвучали доклады о взаимодействии миссионеров с ВУЗами и ССУЗами, о миссионерских возможностях преподавания русской классической литературы, регулярных встреч для просмотра и обсуждения кино, а также общения с паломниками и туристам в монастыре во время двунадесятых праздников. В дополнение к докладу о христианских традициях русской литературы отец Виктор Заровняев сообщил о научной работе в данной области на базе Института филологии ПетрГУ, а также о своих наработках в рамках преподавания Основ православной культуры для студентов-филологов.

В конце встречи, за содействии в организации Всероссийского крестного хода на территории Петрозаводской епархии, епископ Луховицкий Евфимий наградил Архиерейской грамотой трех представителей нашей епархии: руководителя Социального отдела, настоятеля Кафедрального Александро-Невского собора (в котором пребывала копия Годеновского креста) протоиерея Иоанна Тереняка, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Вадима Антипина и руководителя Миссионерского отдела иерея Виктора Заровняева.

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на площадке Центрального Дома Российской Армии прошли мероприятия  Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Ключевым событием стало пленарное заседание: международная научно-практическая конференция «Священная война: преображение России».

Участниками конференции стали архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Министерства обороны и правоохранительных органов Российской Федерации, помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, помощники начальников высших военных учебных заведений по работе с верующими, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, казачеством, военные священники, а также представители органов государственной и исполнительной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации.

В работе секции принял участие протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Петрозаводской и Карельской епархии.

В работе секции «Церковь и молодежь» приняла участие Анна Трошева, сотрудник молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии. В рамках насыщенной программы мероприятий были определены главные направления работы православной молодежи на общецерковном уровне на 2024 год: поддержка молодежных инициатив, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, организация молебнов о семейном благополучии, проекты по наставничеству, помощи и поддержке жителей новых регионов, участников СВО, поддержка семейных ценностей, молодых семей.

В работе секции  «Личность, общество и церковь в социальном служении» приняла участие Полина Минич, сотрудник отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.