Сегодня начало индикта - Новолетие

Все знают, что у нас "празднуют" Новый год в январе, причём дважды. Но, как мы знаем, тот январский Новый год – петровское новшество, а сегодняшняя дата имеет давнюю и почтенную традицию.

 

Действительно, здесь мы читаем: «Начало индикта – церковное новолетие». Исходя из заголовка, можно предположить, что точка отсчёта этого сугубо церковного Нового года связана с неким таинственным «инди‌ктом». Что же это такое?

 

Историки знают, что инди‌кт – это порядковый номер года внутри регулярно повторяющегося 15-летнего промежутка времени (так называемого «индиктио‌на»), от одной инди‌кции (переписи) к другой.

 

Первоначально «инди‌кция» (лат. indictio – «провозглашение») – это объявление обязательных поставок съестных припасов правительству.

 

Происхождение индикционного цикла остаётся неясным (возможно, египетского происхождения), но уже при императоре-гонителе Диоклетиане (284–305), кардинально реформировавшем систему правления, каждые 15 лет в Римской империи производилась переоценка имущества для установления величины взимаемого налога. Необходимость для населения знать налоговый год и привела к исчислению годов по индиктам.

 

Сначала индикт начинался с 23 сентября – даты рождения первого римского императора Октавиана Августа, но в 462 году из практических соображений начало года перенесли на 1 сентября.

 

Датировка годов по индиктам стала обязательной с 537 года, получив широкое распространение в гражданском и церковном делопроизводстве. Она использовалась Верховным трибуналом Священной Римской империи вплоть до её распада в 1806 году и до сих пор употребляется в некоторых календарных системах.

 

В современном православном календаре, как уже было сказано, под 1/14 сентября значится «Начало индикта – церковное новолетие», отмечаемое в храмах благодарственным молебном. Этот Новый год (так называемый «сентябрьский стиль») – вместе с эрой от Сотворения мира, был одновременно и государственным до 1700 года.

 

Следует помнить, что этот Церковный Новый год по юлианскому календарю приходится на 14 сентября по григорианскому только в XX–XXI веках (в XIX веке он приходился на 13 сентября, а с 2100 года будет приходиться на 15 сентября, и т. д.).

Новости