Семейные традиции питают будущее как живительные родники

МЕДВЕЖЬЕГОРСК. 21 марта, настоятель храма святителя Николая в поселке Повенец  прот. Роман Соболев принял участие в VII-м Этнокультурном фестивале среди обучающихся образовательных учреждений Медвежьегорского муниципального района «Родники семейных традиций», сообщает паблик храма.

Массовое мероприятие прошло в здании Медвежьегорской школы искусств. В нем участвовали представители большинства общеобразовательных школ района.

Главной темой этнофестиваля стала - семья и сохранение семейных ценностей, а символом мероприятия послужила - Ромашка, изготовленная участниками фестиваля (каждый лепесток выполнен одной из школ).

«В современном мире происходят процессы, в результате которых семья как социальный институт оказывается под угрозой распада и вырождения… Церковь предостерегает об опасности ослабления семейных уз, вызванного эгоизмом и ожесточением сердца. Со времен Каина и Авеля, когда оскудевает любовь и распадаются родственные связи, вражда и грех неминуемо приводят к убийству, войнам и многочисленным бедствиям.

И напротив, в браке, который заключен по любви и взаимному согласию, у супругов возникает решимость быть вместе не только в счастливые моменты, но, и в трудные времена. Совместно переживать и преодолевать житейские испытания, а это то, с чем неизбежно связана наша жизнь.

Конечно, семья начинается с детей. Рождение и воспитание детей для родителей - это особая радость и большое счастье. Они стараются передать детям и свою любовь, и свои знания, и свою веру» - обратился к участникам мероприятия отец Роман.

По завершении практических занятий, состоялась церемония награждения победителей конкурсов и поощрения благодарственными письмами, как организаторов, так и участников фестиваля.