Шесть недель, наполненные любовью и заботой

КУГАНАВОЛОК-ВОДЛОЗЕРО. Водлозерский Дом Милосердия делится радостью от успехов подопечных: «Время, время … Как же быстротечно… Не успели оглянуться, а уже выходим с девушками на финишную прямую, заканчивается 6 неделя нашего пребывания в Теплом Доме. Как же радостно видеть, что девушки совершенствуются в делах по дому: с легкостью уже самостоятельно могут приготовить и завтрак, и обед, и ужин. Книжечка с рецептами у Любы с Оксаной пополняется новыми самостоятельными творениями на кухне: выпечка, салаты, супы, морсы, второе, домашний майонез... Уже и записывать не успеваем новые блюда… 12 апреля девушки приняли участие в празднике посвященному Дню космонавтики. Помогли в Доме культуры провести конкурсы с детьми и сами с радостью поучаствовали в активных играх. Продолжаем все вместе учиться вышивать. Наши мастерицы проводят замечательные творческие занятия с девушками, которые отмечают, что многому учатся и хотят продолжить вышивать и в доме-интернате. А пока вышивают узоры на салфетке и подарочном мешочке, результаты обязательно покажем. Старательно ухаживаем за рассадой. Помидорчики-молодцы тянутся, стремятся расти… Со сладким перцем и укропом не договорились. Будем подсаживать снова. Начала пробиваться настурция. Надеемся. В пятницу прошло очередное занятие в программе «Тёплый Дом в Ладве». Мы поднялись все вместе уже на седьмую ступеньку, где после духовных семейных традиций совместного песнопения, чтения литературы, кинопросмотра, труда и др., раскрываются возможности проявления духовных ценностей. И начали мы с заботы о ближнем. На древе жизни рода обозначили своих родных и двоюродных близких, голубым цветом отметили тех, с кем получается поддерживать близкие отношения, зелёным – тех, о ком думаем и молимся о здравии или упокоении, белым цветом оставили тех родных, про кого знаем, но пока не можем поддерживать близких отношений. Договорились, что заботимся о них теми возможностями, которые у нас есть. Заботой о подружках, с которыми вместе проживают наши участницы в семье дома-интерната, стала творческая практическая работа по созданию фруктовых тарелок. Получилось и красиво, и радостно, и вкусно. А рассказ о просфорах – стал примером заботы – приношения Господа о своих детях.

На этой неделе произошло очень важное для всех нас событие: крещение троих детей многодетной семьи из деревни, с которой мы подружились и даже породнились. Е.А.Антошко, О.А.Родин и матушка Н.В.Червякова стали крестными родителями для новых воинов Христовых Евгения, Наталии и Анастасии. Поздравляем семью Елисеевых со столь мудрым и ответственным шагом в поддержке детей, открытии для них возможности быть с Богом.

Наше служение в Доме Милосердия продолжается. Девчонки с каждым днём всё больше и больше радуют своими маленькими домашними успехами».

Новости