Шестой фестиваль «Осударева дорога» прошел в Карелии

В минувшие выходные на территории храма святителя Николая в поселке Повенец Медвежьегорского района прошёл военно-исторический фестиваль «Осударева дорога» 2024, посвященный 322-й годовщине героического перехода русских войск под командованием Петра I от Белого моря к Онежскому озеру. Фото с мероприятия были опубликованы в паблике храма.

В честь знаменательного события Северной войны реконструкторы Военно-исторического клуба «Редантъ» произвели дюжину выстрелов из орудий Петровской эпохи.

"Несмотря на то, что мероприятие является ежегодным, оно носит событийный характер, собирает множество народа и объединяет представителей муниципальной власти, прихожан и общественность" - сообщил настоятель храма прот. Роман Соболев.

«На строительство «Осударевой дороги» потребовалось 29 суток, а «Государев клоч» — это насыпной холм, который специально сделали для царя Петра I. Холм существует и поныне. «Гора Щепотева» связана с именем сержанта Преображенского полка Михаила Щепотева, отвечавшего за строительство дороги. По сей день жители села Нюхча ходят охотиться и рыбачить по «Осударевой дороге», — подчеркнул ведущий мероприятия, Народный артист Республики Карелия Вадим Егоров.