Синодальный отдел по тюремному служению провел семинар для духовенства епархии

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 15 сентября 2022 года Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства Петрозаводской епархии на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО» для тюремного духовенства епархий Карельской митрополии.

Согласно плану работы Синодального отдела по тюремному служению проведение семинара было запланировано с выездом в Карелию с целью ознакомления с опытом тюремного служения в митрополии и оказания консультативной помощи епархиальным отделам по тюремному служению. С учетом того, что в регионах периодически объявляются ограничения, распространяющиеся на посещение учреждений УИС, обучающий семинар для тюремного духовенства епархии был организован также в формате видео-конферен-связи на платформе Zoom.

Открыл семинар епископ Раменский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.


Также были заслушаны сообщение свящ. Алексея Алексеева, зам. председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственного за взаимодействие с епархиями и мониторинг деятельности епархиальных отделов тюремного служения.

Сообщение свящ. Дмитрия Бондаренко, главного специалиста Отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России.

Доклад прот. Леонида Леонидовича Леонтюка, председателя «Объединенной комиссии тюремного служения Карельской митрополии»: «Опыт организации богослужебной деятельности и духовно-пастырского окормления заключенных в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия и осужденных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы, находящихся в ведении уголовно-исполнительных инспекций – УИИ УФСИН России по Республике Карелия.

Сообщение об опыте организации силами епархиальных отделов тюремного служения Карельской митрополии религиозного просвещения среди осужденных – членов православных общин тюремных храмов в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия (деятельность воскресных школ, миссионерских катехизаторских кружков, дистанционных духовно-просветительских программ), возглавляемых духовенством епархий или мирянами-волонтерами, прошедшими предварительную подготовку в области духовного – миссионерско-просветительного образования.

Сообщение об опыте организации силами епархиальных отделов тюремного служения Карельской митрополии культурно-просветительских, спортивных и др. мероприятий в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия.

Сообщение о перспективном опыте духовно-пастырского окормления и религиозного просвещения сотрудников ФСИН России, включая духовно-просветительские и информационные лекции, посвященные историческим датам и событиям церковного или государственного значения.

Состоялось обсуждение темы современного неоязычества, псевдорелигиозного экстремизма и радикализма, деструктивного сектантства и др. тоталитарных движений, деятельность которых противоречит законодательным нормам о свободе совести и свободе вероисповеданий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2022 год

Новости