Сложные задачи спасения и восстановления монастырей и храмов Карелии

Яшезерский монастырь включен в благотворительный фестиваль "От неба до сердца", который организован благотворительным фондом "Белый Ирис". В рамках проекта "Хранители наследия" есть шанс сохранить ту красоту, которую оставили наши предки, и которую мы должны передать нашим детям.

Также помощь от благотворительного фонда "Белый Ирис" получена в непростом деле по спасению белогорской церкви Казанской иконы Божией Матери. Все, кто бывал в парке «Белая Гора. Тивдийский мрамор», обязательно обращали внимание на деревенскую церковь, читали на стенде информацию о ней или слышали от гида ее историю. Многие, полюбовавшись храмом со скалы, спешили вблизи осмотреть изящную постройку.

Инициативы по консервации церкви и ее последующей реставрации есть, но объем работ и финансирование настолько велики, что лишь силами жителей деревни эту проблему не решить.
Поэтому сначала решено закрыть здание временной кровлей, чтобы максимально замедлить разрушение храма.

Напомним, 1 марта стартовал благотворительный фестиваль фонда "От неба до сердца" в поддержку сельских храмов, в том числе и белогорской церкви Казанской иконы Божией матери https://nebo-serdze.ru/. Он пройдет в Москве, с 1 марта по 21 апреля. Участников ждет богатая культурная программа, а также возможность пожертвовать любую сумму на сохранение памятников культурного наследия со всей России.

https://vk.com/belogoriye?w=wall-166036006_2315

Новости